Поисковики передали останки погибшего красноармейца его родственникам из Астаны

3 просмотров

А для одной семьи из Астаны этот день памяти стал особенным. Сегодня в Багратионовске родственникам передали останки рядового красноармейца Камаша Бекмухамбетова, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Он много лет числился без вести пропавшим. Год назад обнаружились медаль «За боевые заслуги», орден разведки и останки героя.

— Здесь и обнаружили?

— Да возле этого двора! Вот, здесь вот – дорога, остановка поезда!

Здесь, вблизи поселка Тишино Багратионовского района 20 марта 1945 года, в ходе Восточно-Прусской операции, погиб Камаш Бекмухамбетов. Ему было 27 лет, до славного дня Победы оставалось чуть больше месяца. Осенью прошлого года поисковики обнаружили здесь медаль и орден, а потом уже и останки героя. А сегодня племянники красноармейца прилетели из Астаны.

Мусылманбек Бекмухамбетов. Житель Астаны:

— Родственные чувства. Все рады. Его сестра, самая младшая – она в Качтаме живет, она обрадовалась. Из Качтама едет в Уленты, где будут похорны.

С особым трепетом в последний путь бойца отправляют и участники поисковой экспедиции.

Николай Кисель председатель «Поискового движения Калининградской области»:

— Без ложного патриотизма, я как живого его сейчас домой отправляю — он ушел 72 года назад на фронт, а сейчас возвращается. Тем более сестренка у него на 10 лет младше его, ей 90 лет сейчас вот. Она в пятнадцатилетнем возрасте его провожала на фронт и для нее, они сейчас едут домой, для нее это радость!

Работа по увековечиванию памяти героев войны в Багратионовском районе ведутся постоянно. Недавно местные власти передали останки старшего лейтенанта Безкоровного родственникам в Липецк.

Юрий Карафелов глава муниципального образования «Багратионовский городской округ»:

— Так же в начале мая было обнаружено массовое захоронение в районе поселка Ильичёвка, там еще работы идут. Пока не нашли имен, фамилий – но уже в начале мая мы поставили там памятную доску. Надеюсь, что через год, там будет уже памятник с именами и фамилиями, соответственно будем искать родственников.

Дарья Веклич, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *