«Пока тонул, другие рыбачили»: очевидцы о трагедии на озере под Багратионовском

«Пока тонул, другие рыбачили»: очевидцы о трагедии на озере под Багратионовском

8 просмотров

В Калининградской области произошел несчастный случай. Вместе с первым льдом пришла и первая в этом сезоне трагедия на водоёме. В субботу, 13 января, в Багратионовском районе на озере Красный луч ушёл под лёд и погиб рыбак. Инцидент произошел на глазах людей, но помочь тонущему не смогли. Впрочем, как сообщает один из очевидцев происшествия, никто и не пытался это сделать на протяжении 10 минут.

«Подъехав к трем часам дня, услышал какие-то крики, думал, кто-то бесится на льду. Подошёл к рыбакам, которые сидят возле берега, потому что пол озера — это открытая вода. Я спросил: «А кто кричал?». Один из троих сказал: «Да, там мужик тонет!». Метрах в 150-ти от них. Я говорю: «Чего не бежите помогать, веревки или палку дать?». В ответ: «У нас нет веревки», — пишет Андрей Черешнев в паблике «Рыбалка в Калининграде» на сайте «ВКонтакте».

По словам калининградца, он сразу же побежал к машине, чтобы взять буксировочную верёвку и фал. С помощью них он попытался спасти мужчину, который тонул в 15-ти метрах от берега. Андрей также пояснил, что на берегу очень много деревьев, поэтому веревку было кинуть «не реально».

«Я пытался перекинуть ветки, привязав к одному концу палку, но получалось перекинуть только ветки, а до парня еще метров семь. Верёвку взял его друг, он пытался залезть с ней к нему, но лед там всего сантиметр, а берег отвесный. Парень сам начал потихоньку сползать в воду, его вытащили. А утопающий начал погружаться под воду. Через секунд двадцать он опять вынырнул и опять погрузился. Все — парня нет в живых! Я прибежал поздно», — сокрушается автор поста.

После этого рыбак вызвал полицию и скорую помощь. Со слов очевидцев, погибшему было 36 лет, у него остались жена и двое детей.

Калининградские спасатели напоминают, что сейчас выходить на лёд опасно. Пока это лишь тонкая корка. На озерах и прудах областного центра толщина льда составляет 2-3 сантиметра. Безопасным для перехода является лед толщиной не менее 10 см.

Фото: рыбалтика.рф

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

В Калининградской области — первая жертва неокрепшего льда

«Всего-то мороз пару суток»: ГИМС прокомментировал несчастный случай с калининградским рыбаком

Comments
  • Светлана#1

    21.01.2018

    Мужики !!!!!! Как же так!!!??? Даже не попытались помочь парню. А он, как рассказывали кричал и молил о помощи..» Спасите, помогите… у меня двое детей!!!» и не сдивинулись с места!!! Какой ужас! Ведь можно же было снять с себя рубашки, ремни, шарфы связать , и парень может видя , что его пытаются спасти, продержался ещё хоть немного, в надежде! Господи! Как жаль! И как больно и страшно читать такое! Как вы, мужики, с этим дальше будете жить???????!!! Дай силы Матери , жене и детям пережить такую трагедию!!

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *