Поклонники Валентина Пикуля отмечают 88-летие писателя

5 просмотров

Сегодня Валентину Пикулю исполнилось бы 88 лет. В Ригу, где он жил и был похоронен, съезжаются друзья и почитатели писателя.

Родился Валентин Пикуль в Ленинграде в 1928 году, пережил блокаду, окончил Соловецкую школу юнг и в 16 лет стал командиром боевого поста на корабле Северного флота. Многие его книги посвящены славным страницам истории российского флота.  За 40 лет литературной деятельности Валентин Пикуль создал 28 романов и множество исторических миниатюр, общий тираж его книг достиг полумиллиарда.

С именем Валентина Пикуля на Балтийском флоте связано многое. Еще при жизни писатель-историк был гостем флотских экипажей. В городе Балтийске Калининградской области, где Пикуль неоднократно бывал, одна из улиц и библиотека Дома офицеров Балтийского флота носят его имя. Тесная дружба связывает библиотеку с женой писателя Антониной Ильиничной, которая подарила комплекты полного собрания сочинений  писателя, отдельные издания его книг, фотоальбом, а также свои мемуары «Из первых уст» и «Уважаемый Валентин Саввич». Каждый раз, бывая в Калининграде, она становился участником радио и телепередач в эфире ГТРК «Калининград».