Полицейские в Гусеве обнаружили ферму, на которой хозяин устроил наркопритон

6 просмотров

Житель  Гусева в своем доме устроил настоящую ферму.  Выращивал не только кур, гусей и уток, но и марихуану. Сотрудники регионального отделения по контролю за оборотом наркотиков ликвидировали этот наркопритон.

Куры, утки, кролики и прочая живность для владельца особнячка немецкой постройки  были только частью его хозяйства.  На грядках в огороде  он  выращивал марихуану.  По  словам фермера, преступным растениеводством  он занялся недавно. Рядом с картошкой посадил коноплю и она неожиданно заколосилась.  Мужчина тут же освоил и процесс изготовления наркотиков из маковой соломы. Резкий запах раздавался на всю округу.

Слухи о том, что в доме варят смертельное зелье, как и запах, быстро дошел до оперативников регионального отделения по контролю за оборотом наркотиков.  Ждать в  гости  сотрудников полиции  владельцу притона долго не пришлось.

— Зачем вам столько шприцов?
— Выкинуть не успел.
— Что старыми пользуетесь?
— Нет новыми.
— Старыми печку стапливаю.
— Давно употребляете?
— Год…

Процесс изготовления наркотиков он производил  на кухне.  Тут же хозяйственный мужчина  солил на зиму огурцы.  А в этой постройке  складировал называемое «сырьё».

—  В данном подсобном помещении подозреваемый хранил наркотическое средство -маковую солому. Сушил на специально оборудованных балках.

В ходе обыска  полицейские изъяли несколько килограммов маковой соломы, почти полтора килограмма конопли и  сваренное зелье — ацетилированный опий, вес которого в настоящее время устанавливается.

ЗАРИНА НЕДОСЕКИНА, СЛЕДОВАТЕЛЬ  МО МВД РОССИИ «ГУСЕВСКИЙ»:
— В ходе оперативно следственных мероприятий сотрудниками СО по контролю за оборотом наркотиков был  задержан местный житель, причастный к незаконному обороту наркотиков. В ходе проведения обыска по месту жительства установлено, что данный гражданин занимался незаконным культивированием наркосодержащих  растений и хранении  наркотических средств, но и предоставлении жилища для употребления наркотиков всем желающим.

В настоящее время  в отношении задержанного решается вопрос о возбуждении уголовного дела . За организацию и содержание наркопритона и культивирование конопли ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Наталья Беренева