Политолог рассказал, как сохранить советские памятники в Польше

3 просмотров

Руководство приграничного с Калининградской области Варминско-Мазурского воеводства согласовало список советских памятников, подлежащих сносу до конца марта. В этом списке 14 мемориалов Красной Армии, освободившей Польшу от фашистского гнёта.

Памятники будут демонтированы в городах, которые часто посещают калининградцы. В частности, это Эльблонг, Лидзбарк-Варминьский, Фромборк. Под каток государственного вандализма попал и знаменитый танк Т-34 в Эльблонге, который несколько раз оскверняли польские экстремисты.

Владислав Гулевич, политолог, эксперт по Польше:

— Думаю, что этот вопрос надо решать не столько на региональном уровне, сколько выше  на уровне межгосударственном. Например, эффективной стратегией могло бы стать следующее: поставить возведение новых польских памятников на территории России в зависимость от сохранности советских памятников на территории Польши. А также России необходимо наращивать информационное присутствие в польском пространстве, разъяснять, что именно происходило в годы Второй мировой войны, кому Польша обязана своим освобождением и так далее.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *