Получить читательский билет в Областной научной библиотеке теперь можно, не выходя из дома

14 просмотров

Получить читательский билет в Областной научной библиотеке теперь можно, даже не выходя из дома. Раньше, чтобы оформить документ, нужно было лично прийти в учреждение и заполнить заявку.

В читальном зале слышен только шелест страниц, хотя посетители Областной научной библиотеки заняли половину столов. Калининградка Елена Стрелюк проводит за книгой по два часа в день. Теперь любимому увлечению можно посвятить ещё больше времени. На работе ей дали оплачиваемые выходные.

ЕЛЕНА СТРЕЛЮК, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Единственное место в городе, где соблюдён такт, здесь тихо. Здесь можно сосредоточиться. Дома у меня не получается. Здесь спокойно, тихо и такая атмосфера, что можно подумать о своём, мысли собрать.

Как отмечают библиотекари, количество тех, кто предпочитает насладиться библиотечной тишиной, за минувшую неделю выросло. Для профилактики и комфорта книголюбов сотрудники каждые два часа проветривают помещения и проводят дезинфекцию.

ЕЛЕНА КОШЕМЧУК, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ:

— Обработка столов, ручек, выключателей, лестниц каждые два часа. Все сотрудники регулярно измеряют температуру, если заболели, остаются дома. Часть сотрудников мы перевели на дистанционную работу. То есть, кто может работать дома — работает дома на «удалёнке».

Тем, кто предпочитает оставаться дома, сотрудники библиотеки идут навстречу. Например, читателям необязательно приходить в учреждение, чтобы продлить пользование книгой. Достаточно сообщить об этом по электронной почте или телефону.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Взять почитать книгу можно и не выходя из дома через удалённый доступ. Для этого нужно получить логин и пароль и через интернет подключиться к электронной библиотеке.

Главное достоинство виртуальной версии книги — её не нужно относить в библиотеку. По истечении срока доступ к ресурсу закроется автоматически. Точно так же, не покидая дома, можно теперь и получить читательский билет. Заполнить заявку можно на сайте Областной научной библиотеки.

София Беренёва, Станислав Куркин

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *