Получить прививку от гриппа можно рядом с Центральным рынком

Получить прививку от гриппа можно рядом с Центральным рынком

1 просмотров

В четверг, 24 августа, в Калининграде впервые стартовала выездная акция по иммунизации взрослого населения в преддверии наступления эпидсезона. Вакцинация прошла в передвижном центре здоровья возле Центрального рынка. За пять часов работы удалось привить  176 человек.

В состав вакцины входят штаммы вируса гриппа, циркуляция которых прогнозируется в наступающем эпидсезоне. В регион уже поступила отечественная вакцина для взрослого населения. Этот иммунобиологический препарат в соответствии с прогнозом, содержит два штамма вируса «А» и один – вируса «В».

«Вакцина переносится очень хорошо, — заверила руководитель  регионального Управления Роспотребнадзора  Елена Бабура.  — Поэтому надо просто прийти в поликлинику либо на такое выездное мероприятие и получить прививку, чтобы с наступлением эпидсезона не заболеть и уберечься от тяжелых осложнений».

Прививочная кампания против гриппа стартовала 15 августа и продлится до 1 октября.

«Отличительной особенностью этого сезона стало то, что мы примерно на десять процентов увеличили закупку вакцины для населения, особенно, что очень важно, для детей. Мы очень довольны тем, что наше население проявляет активность, понимает важность прививки против гриппа. И работу таких передвижных мобильных кабинетов мы будем организовывать на протяжении всей прививочной кампании», — сообщил глава регионального  Министерства  Александр Кравченко.

В этом году закуплено более 271 тыс. доз вакцины для взрослых и более 138 тыс. – для детей. Таким образом, планируется привить более 40 процентов населения области.

Выездная акция на Центральном рынке продолжится в пятницу, 25 августа. Бесплатную прививку можно получить с 9 до 14 часов. При себе необходимо иметь паспорт, страховой медицинский полис и СНИЛС.

Фото: пресс-служба регионального правительства

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *