Поселок Куликово очистили от мусора

12 просмотров

В Куликово убрали свалку бытовых отходов рядом с пляжем. Побережье между Зеленоградском и Пионерским очень популярно у любителей отдыха на природе. Однако каждый сезон оттуда вывозят сотни тонн мусора, и ещё немало остаётся лежать в лесу.

Лес на берегу опустел. На прошлой неделе здесь было много отдыхающих. Теперь осталось несколько палаток. Марина Вайц приехала из Мурманской области. Здесь, на берегу Балтийского моря, проводит время со своей семьёй. Все бы хорошо, но свалки мусора портят настроение.

Марина Вайц, отдыхающая: «Мы люди порядочные. А что мы видим… Конечно, нам очень неприятно это всё. Каждый мог бы взять с собой. Особенно, когда при въезде сюда здесь очень красиво поставлен ящик, который посередине дороги показан людям конкретно, чтобы они могли свой мусор за собой вывозить».

Вот так выглядело Куликово на прошлой неделе. Горы мусора, самодельные перегородки из пищевой пленки. Поэтому на побережье выдвинулись представители мин природы. По словам замглавы местной администрации, всё побережье от Зеленоградска до Пионерского разбито на участки, которые отданы на откуп разным организациям. Почти никто из них не занимается очисткой территории. Вот так, руками, приходится нагружать экскаватор рабочим. К большинству стихийных свалок мусоровозам не подъехать. Оштрафовать тех, кто мусорит, можно лишь зафиксировав нарушение. Например, нужно сделать фото. Без доказательств никто ни за что не отвечает.

Константин Одноочко, заместитель начальника административно-технического надзора Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области: «Вакуум есть, согласен. Нельзя повлиять, нельзя какой-то сбор организовать средств, чтобы убирали. Чтобы за эти средства, например, те же органы местного самоуправления могли вывезти организованно мусор. Также организовать стоянку, запретить въезд. Много вопросов».

Недавно на этом пляже пытались организовать платную территорию, за которой бы следили. Однако, в соответствии с водным кодексом, машины вблизи от моря могут стоять только на специальных асфальтированных или бетонированных площадках. Шлагбаум убрали, и место снова стало диким.

Степан Самойлов, корреспондент: «В Куликово, как и во многих необорудованных зонах отдыха по области, налицо юридический «зазор». Его протяжённость 50-100 метров это расстояние от мусорных контейнеров, которые регулярно очищаются, до ку, возникающих из-за того, что людям до этих контейнеров просто неохота дойти».

На побережье Зеленоградского района и Балтийской косе каждый год остаются сотни тонн мусора. Даже после того, как большую часть вывезут, брошенная мелочёвка рассеивается по лесополосе и пляжам. Если в городах свалки убирают, и получается оштрафовать тех, кто их устроил, то на прибрежных территориях виновных почти никогда не удаётся поймать с поличным. Степан Самойлов, Андрей Долгий, Вести-Калининград.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *