Посетители кафе в Талпаках довольны обслуживанием робота-официанта Ксюши

27 просмотров

В поселке Талпаки Гвардейского городского округа появилась необычная сотрудница. Робот-официант Ксюша уже привлекла внимание сотен жителей области. Новейшая разработка московской IT-компании впервые представлена именно в Янтарном крае. Как утверждают разработчики, аналога роботу-официанту нет нигде в мире.

В России разработали первого робота-официанта. Говорят, таких нет нигде в Европе и даже мире. И привезли его в поселок Талпаки Калининградской области. Мы идем знакомиться с роботом лично.

В одном из ресторанов в поселке Талпаки многолюдно как никогда. Увидеть нового сотрудника — робота-официанта по имени Ксюша — спешит увидеть каждый. Ей под силу все самые важные функции обслуживающего персонала.

— Развожу блюда и напитки, выдаю электронное меню, забираю  у гостей грязную посуду, принимаю оплату и выдаю счета.

Кристина Родионова, корреспондент:

— Робот Ксюша может принести меню, принять заказ, обслужить клиента как самый настоящий официант. И даже с охотой пообщается и ответит практически на любые вопросы.

Пожалуйста, возьмите электронное меню.

– Спасибо, Ксюша. Это фантастический официант!

Сейчас Ксюша знает около сотни слов. В перспективе ее можно обучить и нескольким тысячам. Директор ресторана Сергей Болгов меньше года назад обратился к московским разработчикам. Они-то и привезли Ксюшу в Калининградскую область. На ее создание ушло 4 года. Стоит такое чудо техники чуть больше полумиллиона рублей.

Николай Печёнов, генеральный директор компании-разработчика:

— Интеллект робота может работать на разных задачах — и официантом в ресторане, и промоутером, и экскурсоводом, фактически в любых местах, где требуется рекламные, информационные и сервисные функции. Это полностью российская разработка.

Ксюша никогда не нагрубит клиенту и не забудет про заказ. С новой сотрудницей уже подружились и другие официанты. Наталья Конева уверена, с Ксюшей они сработаются.

Наталья Конева, официант-бармен:

— Естественно, было интересно. Что-то такое необычное. Я думаю, что мы все это познаем. Сработаемся с нашим сотрудником. Будем помогать.

А пока робот привыкает к рабочему месту. Посетители от новенькой в полном восторге.

Василий Топольницкий, житель Калининградской области:

— Ксюша – нормальный робот-официант!

Останавливаться на достигнутом разработчики не собираются. Сейчас в планах – подготовка роботов для международного аэропорта Астаны.

Кристина Родионова, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *