После послания Владимира Путина Федеральному Собранию в Калининградской области осенью ожидают «бэйби-бум»

4 просмотров

После послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию в калининградском отделении Пенсионного фонда не смолкают телефоны. Будущих мам интересует порядок выдачи материнского капитала на первого ребёнка. Новую меру поддержку предложил глава государства.

Наталья ждёт второго ребёнка. Первому уже пять. Маткапитал собирается потратить на образование детей.

НАТАЛЬЯ ВОЗДУСЕВИЧ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Пока верится с трудом, но это очень здорово. Хотелось бы, конечно. Лишние 150 тысяч не бывают. 

Владимир Путин сообщил, что программа маткапитала будет продлена до конца 2026 года. Выдавать его будут уже при рождении первого ребёнка — 466 тысяч. А размер этой выплаты для семей с двумя детьми вырастет на 150 тысяч — до 616 тысяч рублей. При этом сумма будет ежегодно индексироваться.

ЮРИЙ ЖИТНИК, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Встретил мужчину, он говорил знал бы немножко, подождал бы до этого года с рождением ребёнка. Это очень хорошо, тем более если есть проблемы демографические. Для молодых семей это большой плюс. Да и вообще для страны.

Потратить деньги можно на улучшение жилищных условий, образование детей, пенсию мамы или социальную адаптацию детей-инвалидов. В Калининградской области чаще всего средства материнского капитала идут на погашение долга по ипотеке — 51% от всех заявлений. В регионе уже готовятся к возможному «бэйби-буму».

АНЖЕЛИКА МАЙСТЕР, МИНИСТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы уже прикидываем, в какие сроки мы увидим повышение рождаемости. Верим, что меры, которые сегодня предложены, а это масштабнейшие меры, очень крупные, очень финансово затратные, я думаю, они дадут тот результат, который мы сегодня ждём.

Материнский капитал выдают с 2007 года. За это время в Калининградской области это мерой поддержки успели воспользоваться 65 тысяч мам. В Пенсионном фонде напомнили, получить сертификат можно в многофункциональном центре. С собой нужно иметь паспорт, свидетельство о рождении ребёнка или об усыновлении. Правда, когда именно можно нести документы на первенцев, пока неизвестно.

СВЕТЛАНА МАЛИК, УПРАВЛЯЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ПЕНСИОННОГО ФОНДА ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— У нас изменилась, конечно, напряжённость работы. Мы не успеваем отвечать на телефонные звонки, у нас жалобы поступают, что не могут дозвониться. Я хочу сказать нашим гражданам, что на сегодняшний день закон не принят. И после того, как будут приняты нормативные документы в средствах массовой информации мы будем проводить разъяснительную работу.

Кроме того, после рождения третьего ребёнка государство погасит 450 тысяч рублей по ипотеке. Ранее в Госдуму внесли законопроект о второй выплате маткапитала за четвертого ребенка. Ещё появились новые выплаты и льготы для родителей на региональном уровне.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— По 300 тысяч рублей из регионального бюджета выплатят студенткам, которые родили ребёнка во время учёбы или в течение трёх лет после её окончания.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *