После реконструкции аэропорт «Храброво» сможет обслуживать 3,5 млн. пассажиров в год

После реконструкции аэропорт «Храброво» сможет обслуживать 3,5 млн. пассажиров в год

3 просмотров

На этой неделе случилось то, чего пассажиры аэропорта «Храброво» ждали долгие годы. Новый терминал открыл двери для тех, кто отправляется в полет из нашего региона. Он начал работу на прошлой неделе и до этого времени встречал пассажиров. Теперь заработало и новое оборудование для предполетной проверки. Первыми ее прошли пассажиры рейса, отправлявшегося в Москву, в аэропорт «Домодедово». Авиарейсы будут переводиться в новый терминал постепенно.

На привокзальной площади аэропорта кладут асфальт. Каждый день в «Храброво» что-то меняется. Причём как снаружи, так и внутри воздушной гавани.

Елена Бовина, пассажирка:

— Прилетели на неделю посмотреть город, окрестности. Видимо, что всё к 2018 году будет замечательно. Отличные дороги, чудесные люди. Ну, и новый аэропорт.

Сейчас попасть туда можно только через новый терминал. Старый вход закрыли.

Алексей Анкудинов, корреспондент:

— Стены, которая разделяла старую и новую части аэровокзала, больше нет. Её снесли. Пассажиры, как и прежде, регистрируются на рейсы в правом крыле. Отсюда сразу проходят в новый терминал к эскалатору, поднимаются на 2-ой этаж. Попадают в зону предполётного досмотра под куполом, а потом и в зал ожидания. 

Через 5 дней после открытия в новом терминале заработала зона вылета. Первый рейс – в аэропорт «Домодедово».

Дарья Патрикеева помнит, как летела из Калининграда прошлым летом. Девушка второй год подряд работает на молодёжном форуме «Балтийский Артек».

Дарья Патрикеева, пассажирка:

— Есть, с чем сравнить. Новый терминал красивый, просторный, всё удобно, места много, легко прошли регистрацию, хороший персонал. Ждём появления кафе, магазинов с сувенирами.

Через 2 недели в это крыло переедет международный пункт пропуска. Обслуживание внутренних рейсов полностью перенесут сюда уже в ближайшие дни.

Александр Корытный, генеральный директор аэропорта «Храброво»:

— Уже установлены четыре галереи. Сейчас идёт монтаж телетрапов. Планируем, что в течение недели-полутора выход на посадку будет осуществляться по телескопическим трапам, а не по бесконтактным стоянкам.  

После завершения работ следующей весной «Храброво» сможет обслуживать до 3,5 миллионов пассажиров в год. Реконструкция старого здания уже началась. Общая площадь обеих частей терминала составит 40 тысяч квадратных метров.

 Алексей Анкудинов, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *