Последний звонок прозвенел для 13 тысяч выпускников региона

Последний звонок прозвенел для 13 тысяч выпускников региона

5 просмотров

Путь длиной в 11 лет. Его на этой неделе завершили выпускники калининградских школ. 25 мая прозвенели последние звонки. 4 тысячи ребят в этом году заканчивают 11 класс, 9 тысяч – девятый. За высокие оценки и успехи в учебе ребята теперь получают подарки. Как ещё мотивируют школьников хорошо учиться, какую карьеру выбирают молодые калининградцы, узнал наш корреспондент.

— Слёзы радости у всех за нас. Кто готов к началу новой жизни?

— Наш одиннадцатый класс!

В 25-й школе Калининграда прощальная линейка у 58 учеников. Выпускаются 2 класса. С особым трепетом ребята принимают поздравления от учителей и дарят  цветы в знак благодарности. С нескрываемым волнением старшеклассники танцуют вальс. После него сюрприз для родителей — твист и рок-н-ролл.

Дмитрий Степанов, выпускник:

— Сначала вальс. Потом отдельно танец мальчиков, танец девочек и совместный рок-н-ролл. Чтоб добавить некой энергетики, чтоб не очень грустно было. Наняли хореографа, и за месяц подготовили всё.

Танцы танцами, а экзамены никто не отменял. Последний звонок еще не последний день учебы. Впереди у выпускников первые ЕГЭ — по информатике и географии будут сдавать уже в понедельник, 29 мая.

Арсений Король, выпускник:

— Сейчас не волнуюсь. Но мне кажется, за денька так три буду волноваться ужасно. Мне кажется, все сдадут. Главное, мыслить позитивнее. Хочется идти вперёд по жизни, но очень печально расставаться со школой. В другое время и радостно. Новый этап жизни.

Яна Скурихина, мама выпускницы:

— Радостно. У нас очень хорошие дети. Мы уверенно смотрим в будущее. И готовы работать и поддержать её в любой ситуации. Поэтому какой-то тревоги и волнения нет.

Кирилл Попов, корреспондент:

— Последний звонок сегодня прозвучал для 13 тысяч учеников региона. Будущие абитуриенты уже определились с профессией. Молодежь выбирает лингвистику, профессию экономиста, юридический консалтинг, таможенное дело.

А еще медицина, журналистика, менеджмент и даже политика. Большинство планирует продолжить обучение в Калининграде. Выбирают местные ВУЗы. Они способны подготовить квалифицированных специалистов, необходимых региону, отметил в своем поздравлении выпускникам глава Калининградской области  Антон Алиханов.

Антон Алиханов, глава Калининградской области:

— Та база, те направления, которые у нас сегодня существуют в Калининграде, дают такой широкий выбор. Надеюсь, что вы смогли выбрать. Если же это какие-то другие ВУЗы и по итогам ваших госэкзаменов вы поедете учиться в Москву, Санкт-Петербург, другие города нашей замечательной страны, то мы вас обязательно ждем обратно. Потому что вы для нас главное богатство.

Всё, что происходит сейчас, для них уже точно не повторится. Теперь уже бывшие школьники выпускают в небо воздушные шары и загадывают желания. Одно из самых заветных — успешно сдать экзамены.

В Гурьевске тем, у кого есть все шансы получить высокий  балл, добавили хорошего настроения. Лучшим ученикам дарят современные гаджеты. Чем старше школьник и тяжелее программа обучения, тем подарок современней и дороже. Элина Шефер получает приз в пятый раз. Старшеклассница рассказывает, что залог её успеха — с усердием браться за трудный предмет.

Элина Шефер, ученица школы №1 г. Гурьевска:

— Ребята завидуют. Им тоже хочется получать какие-то призы. Это, конечно, стимулирует, получаешь какую-то награду за то, что ты учишься, за то, что стараешься. Это ведёт к цели получить хорошее образование.

Гурьевский городской округ сейчас единственный в стране, где школьникам вручают подарки за достижения в учебе, спорте и творчестве. В 2013 году первые телефоны отличникам дарили  спонсоры, через год инициативу подхватила местная администрация. Отличников становится только больше, сейчас  их около 700 человек.

Сергей Подольский, глава Гурьевского городского округа:

— Директор школы говорит, что мальчик учился на тройки. Но парень способный, есть некая лень, мальчик из средней семьи, не у всех есть возможность получить дорогой подарок, тем более, когда видишь, что у одноклассников есть, и мальчик поднаторел и стал отличником.

Выпускники-отличники получат свои подарки вместе с дипломом об окончании школы. Цель акции «Дневник» подготовить достойные и квалифицированные кадры не только для местных, но и для лучших ВУЗов страны.

Константин Морозов, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *