«Похоже на Малибу»: В Балтийске завершают строительство нового пляжа

6 просмотров

На западе Калининградской области, в Балтийске завершается строительство нового пляжа. Благоустроенная прибрежная линия там появится впервые за несколько десятилетий. На побережье уже установили бунгала и кабинки для переодевания.

Рождение нового пляжа на западе Балтийска продолжается несмотря на штормовой ветер. Рабочие заняты монтажом солнцезащитных зонтиков,  именно они станут финальным аккордом благоустройства. Общая готовность будущей зоны отдыха уже перешагнула отметку в 90 %.

По-настоящему благоустроенного пляжа в Балтийске не было на протяжении последних десятилетий. Теперь у самой кромки воды установили бунгала и кабинки для переодевания. После завершения всех работ участок протяженностью в километр сможет конкурировать с лучшими курортными побережьями региона.

Современная площадка для солнечных ванн возникла на месте дикого пляжа всего за несколько месяцев. Чтобы установить оборудование в зыбком песке, рабочим пришлось отлить специальные формы фундамента. С ними зонтам и пляжным палаткам не страшны любые причуды погоды.

Алексей Епимахин, представитель подрядчика:

— Они сборно-разборные, чтобы можно было на зимний период их демонтировать. По заданию они должны выдерживать ветер 15 метров в секунду. Сегодня – 30. Мы экспериментально поставили, все выдерживает.

Пляжная зона на западе города уже принимает и первых посетителей. Жительница канадского Торонто Нателла Дейл приехала в Балтийск навестить родных. Этот участок побережья женщина  помнит из детства: по ее словам, пляж преобразился до неузнаваемости.

Нателла Дейл, житель Торонто:

— Похоже, конечно, на Малибу. Я жила в Беверли Хиллз, в Калифорнии. За Балтийском идёт слава военно-морского города, и он всё-таки на втором плане после Светлогорска и Зеленоградска. И вот такое видеть, конечно, очень приятно.

Полностью обустроить новое место отдыха местные власти собираются уже на следующей неделе. В преддверии финального матча Чемпионата мира местным жителям и гостям Балтийска преподнесут еще один подарок: в городе появится собственная фан-зона.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *