Пожарная дружина «Вести 39» приняла участие во всероссийских учениях МЧС

1 просмотров

Сейчас во всех регионах России проходят всероссийские учения МЧС. Исключением не стала и Калининградская область. Сегодня пожарные отрабатывали навыки тушения лесных пожаров. При крупных возгораниях успех во многом зависит от слаженной командной работы. Именно на это и был сделан сегодня упор. К тушению подключились пожарные национального парка «Куршская коса». Наравне с профессионалами возгорание ликвидировали и мои коллеги-добровольцы пожарной дружины «Вести 39».

Константин Морозов, корреспондент:

— По легенде учений пожар произошел в лесной полосе неподалеку от поселка Лунино. Сейчас эвакуируют жителей, на место едут пожарные расчеты.

На призывы проследовать в автобусы лунинцы не откликнулись, видимо, уже слышали сирены и понимали, спасатели спешат на помощь.

С не меньшей скоростью пламя бежало по лесополосе, ярко красные обжигающие языки недружелюбно встретили первые пожарные расчеты.

Роман Абрамов, начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ МЧС России по Калининградской области:

— Пребывающие подразделения оценивают обстановку, и принимают решение об увеличении группировки, либо по уменьшение. 

С каждой минутой на огонек, слетается все больше пожарных. Борьба с возгоранием идет сразу на нескольких участках. Многие в запале сражения, не могут определить, кто нанесет последний удар.

Так, большая активность привела к травме одного из самых рьяных энтузиастов.

— Нога. Или вывихнул, или перелом. Очень больно

Трактором, гуляющим во время пожара по полю, управляет не фермер, а пожарный. Таким способом он отрезает огню дорогу.

Боевое крещений сегодня, было и у добровольной пожарной команды ГТРК «Калининград» Вести – 39. Оператор Андрей Долгий, сегодня взял в руки не камеру, а ранцевый лесной огнетушитель, по весу они, кстати, сопоставимы, около 8 килограммов.

Андрей Долгий, член добровольной пожарной дружины «Вести-39»:

— Ощущения конечно захватывающие, сложно было потому, что много этапов, новые задачи были, но мы постарались справиться.

Кульминацией огненного спектакля стало выступление специального вертолета, экипаж машины в сложных погодных условиях отправил несколько тонн воды точно в цель.

Учения показательные, все сделано быстро и красиво. Наши пожарные за последние несколько лет, действительно гасили пламя в лесных массивах еще в зародыше.

Вячеслав Радюшин, заместитель начальника государственной противопожарной службы по тушению лесных пожаров в Калининградской области:

— Причины таких возгораний в 87 процентах человеческий фактор, к команде претензий практически никаких нет, несмотря на сложности с тем же мокрым полем, с возможностью пробуксовки, подошли к местам расположения, нормально отработали. 

Сотрудники, задействованные в тушении лесного пожара, получили оценку хорошо. До начала лета, они продолжат тренироваться, чтобы также эффективно бороться с огнем уже в реальной обстановке.

Константин Морозов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *