Пожелания собственников реставрируемых домов на Ленинском проспекте учтут

2 просмотров

Главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне встретился с владельцами нежилых помещений, которые расположены в домах по Ленинского проспекту. На собрании обсудили вопрос стилевого единства кафе, магазинов и офисов после ремонта фасадов зданий. Активная фаза обновления зданий в «ганзейском стиле» в самом разгаре. Работы ведутся, а споры не утихают.

Ленинский проспект преобразится к чемпионату мира по футболу. Несколько домов здесь уже отремонтировали в «ганзейском стиле». Главный архитектор Вячеслав Генне теперь убеждает владельцев магазинов и офисов в том, что выдержать единый стиль необходимо. О том, как будут выглядеть дома на одной из центральных улиц города, шла речь и в программе «30 минут».

Любовь Буданова, жительница дома на Ленинском проспекте:

— Они должны были сделать за 2 месяца, а сделали почти за 5. Жить под этим колпаком было, конечно, нереально. Это парниковый эффект, темно в доме.

Сейчас жители одного из домов отказываются от ремонта. Их мнение попробует изменить Фонд капитального ремонта. А предприниматели, чьи офисы и магазины расположены на первых этажах домов, в вопросе обновления фасадов оказались единодушны. Они согласны привести внешний облик коммерческих помещений к единому стилю и охотно встречаются со специалистами администрации и Фонда капитального строительства.

Вячеслав Генне, главный архитектор Калининграда:

— Наша задача — согласовать тип этих вывесок: формат, ширина, высота, шрифт.

Владельцы нежилых помещений этого дома на Ленинском проспекте добровольно сняли большинство вывесок ещё до начала монтажа строительных лесов. Предприниматели готовы терпеть неудобства все три месяца, пока фасад приводят в порядок, и вкладываться в проект реконструкции входных групп.

Вячеслав Генне, главный архитектор Калининграда:

— Индивидуально каждый предприниматель отрабатывает его с дизайнером или с архитектором. Потом обращается к нам. И мы с максимальным учётом пожеланий, требований бизнеса, брендинга, рекламы, фактической ситуации, возможно, существующих материалов интегрируем  всё это в общую концепцию, корректируем паспорт фасада.

Уже составлен официальный график встреч с предпринимателями. К концу августа Ленинский проспект будет не узнать.

Нина Чижкова

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *