Пожилые жители Гусева рассказали о своём рецепте бодрого духа и хорошего самочувствия

1 просмотров

Как избежать гиподинамии в режиме самоизоляции. Одна из самых пожилых жительниц Янтарного края Евгения Козлова обратилась с просьбой на телевидение, чтобы рассказать о своём рецепте бодрого духа и хорошего самочувствия. В 83 года бабушка приседает 40 раз, а осанка, как у балерины Большого театра.

На променаде у реки Писсы и на дорожках у спортивных объектов ни души. В обычные дни здесь занимаются скандинавской ходьбой десятки пожилых гусевцев.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Ворота на замке. Стадион без людей. Любители занятий на свежем воздухе сидят по домам.

Евгения Козлова, бывший медик с полувековым стажем работы, строго соблюдает правила самоизоляции. В квартиру разрешает войти только соцработнику. Сделала исключение и для нашей съёмочной группы. Главным врагом человечества женщина считает неподвижный образ жизни.

ЕВГЕНИЯ КОЗЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГУСЕВА:

— Я не могу сидеть и не могу лежать, мне надо постоянно двигаться. Мой рецепт против гиподинамии движение и ещё раз движение.

С утра, рассказывает, пятнадцатиминутная зарядка у открытого окна. Палки для скандинавской ходьбы Евгения Павловна теперь использует для выполнения гимнастических упражнений.

Пожилая женщина с лёгкостью выполняет комплекс упражнений на растяжку и всем советует делать такую разминку несколько раз в день. Специалист комплексного центра социального обслуживания населения фиксирует данные о самочувствии пенсионерки.

ЕВГЕНИЯ КОЗЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГУСЕВА:

— У меня так в жизни случилось, что я осталась одна, никого родственников нет, но я одинокой себя не чувствую.

Скучать, говорит Евгения Павловна, не приходится. После спортивных занятий, умственная гимнастика. Режим самоизоляции позволил уделить ещё больше времени решению кроссвордов и чтению книг.

Виталий Хвалей

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *