Правительство РФ ведёт переговоры с Литвой об отмене или смягчении новых правил транзита

2 просмотров

С 23 марта ужесточились правила железнодорожного транзита через Литву. Для проезда нужно иметь упрощённый проездной документ. Другие документы не действуют. Также временно будут курсировать поезда только в двух направлениях.

На перроне Южного вокзала непривычно пусто. Пассажиры есть. Но их в разы меньше, чем до ввода ограничений в связи с коронавирусом. 

Сейчас в одном транзитном поезде может ехать не более 100 человек. Это решение литовской стороны. Раньше, по словам сотрудников железной дороги, загрузка поезда пассажирами была в два раза выше.

Направлений тоже в данный момент из Калининграда всего два. В Москву и Санкт Петербург.

АЛЕКСАНДР РОЛЬБИНОВ, ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ОБЛАСТНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА:

— Кроме того, мы планировали запустить поезд, он ещё под вопросом, на Челябинск. И на сегодняшний день отменен поезд на Адлер.

Также сейчас при пересечении границы необходимо предъявить упрощённый проездной документ. Шенгенская виза не является основанием для пересечения территории Литвы. 

Потенциальные пассажиры, купив билеты в кассах РЖД, должны заполнить электронную форму анкеты УПД ЖД на сайте литовского консульства, распечатать анкету и подписать. Заполненную анкету необходимо отдать персоналу поезда. При пересечении государственной границы Литовской Республики пассажиры вместе с заграничным паспортом должны предоставить копию УПД ЖД.

На границе с Литвой действует медицинский контроль. Пассажиров с явными признаками заболевания дыхательных путей не пустят на территорию республики. 

АННА КРЫЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

— Правительство Российской Федерации сейчас ведёт переговоры с Литовской Республикой об отмене либо о смягчении введённых ограничительных мер. 

Анна Крылова, Станислав Куркин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *