Правительство России поддержало законопроект о запрете бэби-боксов

Правительство России поддержало законопроект о запрете бэби-боксов

2 просмотров

Правительство поддержало законопроект Елены Мизулиной о запрете бэби-боксов на территории России. Об этом сообщается на сайте сенатора. Нарушителей предлагается штрафовать на сумму от 1 до 5 млн. рублей.

В официальном отзыве правительства, приведенном на сайте, говорится, что целесообразность принятия законопроекта обусловлена необходимостью выполнять Конвенцию о правах ребенка. Создание же специальных мест, в которых можно анонимно оставить ребенка, противоречит статьям 6 — 9 и 19 документа. По словам Мизулиной, необходимость запрета продиктована тем, что государство не должно поощрять отказы от новорожденных. Кроме того, само существование такой возможности повышает риски торговли детьми, т.к. никто не контролирует бэби-боксы (в противном случае утрачивается главный принцип анонимности). Навсегда нарушается право ребенка на идентичность, право ребенка знать, кто его биологические родители, каково его происхождение.

Для решения этой проблемы сенатор считает справедливым усилить поддержку женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, вместо того, чтобы создавать им комфортные условия для отказа от ребенка.