Представитель МИД России прокомментировал перспективы возобновления МПП

Представитель МИД России прокомментировал перспективы возобновления МПП

1 просмотров

Перспективы возобновления действия соглашения о местном приграничном передвижении обсудили сегодня в Калининграде во время конференции по сотрудничеству в регионе Балтийского моря.

По словам её участника, директора Департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел России Андрея Келина, российская сторона продолжает работать над этим вопросом, но инициатива должна исходить от Польши.

«Сейчас мяч на польской стороне. Мы свою позицию четко высказали. Несколько лет назад польские коллеги-дипломаты очень радовались, когда они предприняли этот беспрецедентный шаг, который либерализовал перемещение через трансграничное – в межрегиональное. Они считали, что это крупная мера доверия очень полезна для развития с обеих сторон. Нас удивляет прекращение действия соглашения под предлогом отсутствия условий безопасности, которое было введено во время Варшавского саммита НАТО, потому что реально никаких предпосылок для этого нет: ни политических, ни экономических, ни с точки зрения безопасности. Шаги предпринимаются, мы работаем в этом направлении, но пока, к сожалению, видно, что решение, принятое в польской столице, политизированное», — цитирует Андрея Келина пресс-служба правительства области.

Он также выразил надежду на возобновление диалога с ЕС по вопросам безвизового режима.

«Тема введения упрощенного визового режима была в повестке дня между Россией и Евросоюзом. Мы вели очень плодотворные переговоры на эту тему, даже была создана комиссия. К сожалению, всё прервалось после одностороннего решения Евросоюза. Но я очень надеюсь, что в недалеком будущем диалог на эту тему будет возобновлен», — заявил Андрей Келин.

Напомним, соглашение о местном приграничном передвижении было подписано в Москве 14 декабря 2011 года Министрами иностранных дел двух стран. По состоянию на июля 2016 года в рамках МПП совершалось около 50% всех пересечений российско-польской границы. С 4 июля 2016 года Республика Польша приостановила действие соглашения на неопределенный срок.

Фото пресс-службы правительства Калининградской области.