Представители калининградского конного спорта возобновили занятия, соблюдая все необходимые рекомендации

4 просмотров

Тренировки в разгар соревновательного сезона. Представители калининградского конного спорта возобновили занятия, соблюдая все необходимые рекомендации. О том, скучают ли лошади и люди без турниров и как поддерживают форму без соперничества?

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Конному спорту отлично подходит понятие индивидуальная тренировка. Ведь всадник занимается или один на один с лошадью, или в тандеме с наставником.

Тренировочный процесс в калининградском конном клубе возобновили в июне. Он объединяет 400 наездников и под сотню скакунов. Большинство должны были уже с апреля участвовать в различных турнирах, но сделать этого не получилось.

ТАТЬЯНА МОРГУЛЕЦ, ПРЕЗИДЕНТ КОННО-СПОРТИВНОГО КЛУБА:

— Мы занимаемся в основном детьми и юношами. Для них это необходимый стартовый опыт. И конечно потеря целого года, особенно в таком возрасте от 14 до 18 лет, когда есть возможность выступать ещё по детским и юношеским стартам, это серьёзная потеря.

Одна из таких перспективных звёздочек калининградского конного спорта — Вероника Павивкина. На этих кадрах она объезжает коня с вороным окрасом по кличке Пафос. Ему, как и другим животным, пришлось не только сократить активность, но и рацион. Была особая диета.

ВЕРОНИКА ПАВИВКИНА, ВСАДНИК СБОРНОЙ ОБЛАСТИ ПО КОННОМУ СПОРТУ:

— Мы начали сначала прыгать с маленьких высот. И вот только недавно начали прыгать высоты. Вчера побили свой собственный рекорд вместе с другой лошадью — 130 сантиметров. Начинали сантиметров с шестидесяти.

Одна из ключевых специализаций клуба — иппотерапия. Вот её как раз и проводят чаще в групповом формате.

Это восстановительные процедуры для детей с различными заболеваниями. Здесь этим занимаются уже 10 лет, выигрывая гранты на новое оборудования и оздоровив уже не менее 250 ребят.

АНАСТАСИЯ ФЕДЮШИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ИППОТЕРАПИИ:

— Через полгода занятий укрепляется спина, мышечный корсет. Ребёнок пытается встать. Потому что температура лошади, в любом случае, выше на 1,5-2 градуса и разогревает те глубокие мышцы, которые не были задействованы в обычной жизни такого ребёнка.

С 29 июня в Калининградской области можно будет заниматься спортом в группах до 10 человек с тренером в помещении и до 15 воспитанников с тренером на улице. Комфортное же число опытных пар всадник-лошадь на площадке, что для выездки, что для конкура, не более трёх.

Дмитрий Иванов, Александр Милюков

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *