«Прегольская» ТЭС официально введена в эксплуатацию

8 просмотров

В Калининграде заработала новая «Прегольская» ТЭС. Это ключевое событие в реализации масштабного пятилетнего проекта по обеспечению надёжности энергоснабжения региона.

Строительство объекта сопровождалось модернизацией электросетевого хозяйства с применением современных технологий, так называемых «умных сетей».

«Прегольская» ТЭС официально введена в эксплуатацию. Чуть меньше трёх лет назад на этом месте был пустырь. За это время масштабный проект на бумаге вырос в мощнейшую электростанцию новой генерации. ТЭС включает четыре парогазовые установки. Объект сдали раньше срока.

ДМИТРИЙ КОЗАК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЦИИ:

-Хочу поздравить жителей Калининградской области с этим приобретением. Теперь вы можете жить надёжно. Ещё совсем недавно мы были свидетелями перебоев с электроснабжением во время ЧС. Уверен, теперь это в прошлом.

Электростанция построена по поручению Президента России в рамках проекта по обеспечению энергобезопасности региона. Общая мощность станции 455 мегаватт. Впервые в Калининградской области использованы инновационные сухие градирни — подобие автомобильного радиатора, только в масштабе.

Основное оборудование электростанции сделано в России. Газовые и паровые турбины, генераторы и котлы утилизаторы всё это произведено на отечественных заводах.
Появление «Прегольской» ТЭС мощный импульс для социально-экономического развития региона. Более трёхсот рабочих мест. Немалая сумма и налоговых отчислений в бюджет.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Только от налога на имущество больше 150 миллионов рублей. В этом году больше полумиллиарда будет дополнительного налога.

Запуск «Прегольской» станции завершает строительство газовых энергоблоков на территории Калининградской области. На очереди угольная электростанция — «Приморская». Она закольцовывает проект энергобезопасности региона.

АЛЕКСАНДР НОВАК, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

-Это последняя четвёртая электростанция, четвёртая в составе четырёх объектов генерации. Она отличается от этих, которые уже введены в эксплуатацию тем, что это угольная электростанция.

Она резервная. Мы уверены, что всё будет в соответствии с графиком.
Впереди испытания «Приморской станции». Первый блок будет введён до конца этого года, последующие в 2020 году.

Анна Панкратова, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *