Премьера исторической драмы «Седьмая симфония» состоится в эфире телеканала «Россия»

1 просмотров

27 октября — ГТРК «Калининград»26 октября в Санкт-Петербурге на киностудии «Ленфильм» представили многосерийную историческую драму «Седьмая симфония» производства телеканала «Россия» и кинокомпании «Нон-Стоп Продакшн» при участии «Твин Медиа». Это пронзительная человеческая история об одном из самых вдохновляющих и невероятных эпизодов Великой Отечественной войны, когда весь мир, затаив дыхание, услышал великую музыку из блокадного Ленинграда.

Специальный показ именно в Санкт-Петербурге для создателей «Седьмой симфонии» имеет особое значение. Фильм представили: режиссер Александр Котт, продюсеры Антон Златопольский, Александр Роднянский и Сергей Мелькумов, а также исполнители главных ролей: Алексей Гуськов, Елизавета Боярская, Алексей Кравченко, Борис Смолкин, Дарья Коныжева, Кирилл Ульянов, Денис Лукичев и Алена Кучкова.

Генеральный директор телеканала «Россия», продюсер Антон Златопольский: «Пять лет назад к нам на телеканал «Россия» пришел Алексей Гуськов с идеей сделать сериал о Седьмой симфонии Шостаковича, исполненной в блокадном Ленинграде. Нас невероятно вдохновила эта идея, но мы сразу понимали, что путь будет длинным, так как тема фильма крайне сложная, героическая и трагическая. Мы постарались с большой деликатностью подойти к исторической правде. С нами работал один из лучших специалистов по блокадному периоду Никита Ломагин. Эта картина собрала сильнейшую команду профессионалов, которые снимают по-настоящему большое кино».

Продюсер Александр Роднянский: «Над фильмом работал выдающийся режиссер, блистательный актерский ансамбль, сильный авторский коллектив. Над сценарием бились долго хотелось рассказать историю точную и убедительную, вызывающую, с одной стороны, сильную пронзительную эмоцию, а с другой лишенную пафоса и нажима, порой так свойственных героическому кино. Если зрители почувствуют, как эти обычные вроде бы люди, очень разные и хорошие, и плохие, злые и добрые, иногда лукавые или завистливые и при этом великие все они объединяются в единый оркестр, единый голос, в единую музыку, вот тогда можно считать, что все получилось, что кино удалось».

Продюсер и исполнитель главной роли Алексей Гуськов: «То, что мы хотели сделать и, надеюсь, это у нас получилась – история памяти. Как после того легендарного концерта говорил Карл Элиасберг: «Нас могут забыть поименно, но музыка сильнее смерти! Об этом не забудут никогда!». Я верю, что этим фильмом мы восстановили справедливость, потому что герои этой истории заслуживают гораздо большей памяти, чем она существовала о них. Есть 9 августа 1942 года, есть симфонический оркестр и его дирижер, есть те люди, которые помогали ему в организации концерта в блокадном городе. И благодаря им свершилось это невероятное событие!».

Режиссер Александр Котт: «Чем больше я погружался в материал «Седьмой симфонии», тем больше понимал, что дирижер Карл Элиасберг – уникальный человек. И я рад, что именно мы сняли о нем кино. Потому что все знают о Седьмой симфонии, о Шостаковиче, но написать ее – это одно, а исполнить ее двойным составом оркестра в блокадном Ленинграде – действительно подвиг. На съемочной площадке нашей картины мы все занимались творчеством! Это счастье, что, несмотря на безумное время, премьера «Седьмой симфонии» состоялась. И спасибо зрителям, которые на нее пришли».

Премьера исторической драмы «Седьмая симфония» состоится в эфире телеканала «Россия».

«Седьмая симфония»

Ленинград. Весна 1942 года. После первой блокадной зимы дирижер Большого симфонического оркестра радиокомитета получает важное правительственное задание – исполнить в осажденном городе Седьмую симфонию Шостаковича. Это кажется невозможным – от оркестра осталось несколько музыкантов: кто-то умер от голода, кто-то ушел на фронт, а кто-то пропал без вести. Но концерт должен состояться и прогреметь на весь мир, чтобы и друзья, и враги услышали: «Ленинград жив!». В помощь руководителю оркестра Карлу Элиасбергу (Алексей Гуськов) откомандирован сотрудник НКВД Анатолий Серегин (Алексей Кравченко). Но еще до этого приказа судьба лейтенанта Серегина, потерявшего всю семью во время налета, пересекается с судьбой Элиасберга: именно Серегин руководит задержанием и арестом жены дирижера. Несмотря на взаимное недоверие и полное неприятие друг друга, дирижер и лейтенант должны совершить невозможное: вместе найти в блокадном городе недостающих исполнителей и обеспечить премьеру Седьмой Ленинградской симфонии. В фильме переплелись судьбы ленинградцев и защитников города, всех, кто сражался с врагом во имя любви и надежды.

Справочная информация:

Производство кинокомпании «Нон-Стоп Продакшн» при участии «Твин Медиа» по заказу телеканала «Россия» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Продюсеры: Сергей Мелькумов, Алексей Гуськов, Александр Роднянский, Антон Златопольский

Исполнительный продюсер: Наталья Горина

Режиссер: Александр Котт

Авторы сценария: Алексей Караулов, Наталья Назарова, Александр Котт, Зоя Кудря, при участии Семена Воронина и Георгия Кесояна

Оператор-постановщик: Петр Духовской

Художник-постановщик: Сергей Иванов

Художник по костюмам: Екатерина Шапкайц

Художник по гриму: Анна Эсмонт

Композитор: Юрий Потеенко 

Звукорежиссер: Ростислав Алимов

В ролях: Алексей Гуськов, Елизавета Боярская, Алексей Кравченко, Наталья Рогожкина, Виктория Толстоганова, Дарья Коныжева, Лидия Вележева, Тимофей Трибунцев, Борис Смолкин, Игорь Ясулович, Анна Цуканова-Котт, Янина Студилина, Михаил Евланов, Игорь Лепихин, Сергей Барковский, Данил Стеклов, Макар Мозжевилов.

Фотографии телеканала «Россия»

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *