При поддержке строящейся БАЭС участники проекта «Атом-Кутюр» представили свою коллекцию

2 просмотров

Авторский костюм за три дня. Участники проекта «Атом-Кутюр» представили свою коллекцию.

Школьники подготовили пять работ. Это вещи для детей, для сверстников, а также для взрослых, для работы на производстве и для офиса.

Результаты продемонстрировали сами участники проекта. А заодно они представили костюмы прошлого года, коллекцию, которая побывала на столичных показах.

Это тоже одежда, созданная детьми. Из всех регионов расположения атомных электростанций.

Стежок, ещё стежок. Затем несколько полотен нужно прострочить на машинке. Завершающий этап — выгладить так, чтобы не было ни одной ненужной складки. Так создают костюмы юные калининградские дизайнеры. Казалось бы, всё просто.

Но для того, чтобы получилось действительно уникальное платье, одного мастерства мало. Девчонки говорят, что ещё необходимо вдохновение.

ЕКАТЕРИНА ДОМАШОВА, ДИЗАЙНЕР, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА «АТОМ-КУТЮР»:

— Мы вдохновлялись природой Калининградской области, нашего края, родного. Вдохновлялись историей, природой. У нас получились прекрасные платья, которые отражают историю нашего края.

ДАРЬЯ КИСЛОВА, МОДЕЛЬ, ДИЗАЙНЕР, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА «АТОМ-КУТЮР»:

— Мы довольно быстро придумали. Но было сложно за такой короткий срок сделать два образа. У нас всё-таки, это получилось.

Свои замыслы дизайнеры воплотили благодаря посещению Куршской косы. Природа национального парка впечатлила настолько, что образы, привезённые оттуда, не спутаешь ни с чем.

АЛИНА КУЗНЕЦОВА, ДИЗАЙНЕР, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА «АТОМ-КУТЮР»:

— Мы сшили сарафан «Солнечный авангард». Было сделано по тематике Куршской косы. Сшили из обычной ткани и красок. А сумку сделали из обычного картона и ткани.

Часть работ представлены одним мастером, но большинство костюмов — это воплощение командной мысли дизайнеров. Многие учатся в художественной школе.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Главная задача дизайнеров – создать коллекцию костюмов, которая показывает красоту нашего края. Поэтому, художники выбирали ткани в мягких и тёплых красках. Включали природные материалы.

В своих городах и районах девушки победили в конкурсе творческих работ. 5 моделей специальной комиссией признаны лучшими в регионе. И теперь они представлены на суд зрителей в арт-проекте «Атом-Кутюр».

На создание коллекции девушкам было дано всего три дня. Причём первые два они учились у калининградских мастеров. Шить платья и сарафаны пришлось за один день до показа. Воплотить образы в уникальные костюмы помогала известный художник-модельер Светлана Гнатуш.

СВЕТЛАНА ГНАТУШ, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ, СОЮЗА ДИЗАЙНЕРОВ РОССИИ:

— Это такой кайф с ними работать. Они так вдохновились. Они же многие не были на этой Косе. Собирали каждую травинку. Всё, что нарезали, в платье вставили. Я даже не ожидала в них такого творчества. Это здорово — вывозить молодых дизайнеров. Давать им те условия, которые помогают им дальше в творчестве.

Международный арт-проект «Атом-Кутюр» в Калининграде проходит впервые. И проводится, благодаря поддержке дирекции строящейся Балтийской атомной электростанции.

ЮЛИЙ ЦЫГАНОВА, АВТОР И КУРАТОР ПРОЕКТА «АТОМ-КУТЮР»:

— Цель проекта «Атом-Кутюр» — это помощь и поддержка талантливых детей в области дизайна одежды. Этот трёхдневный интенсив был придуман для того, чтобы дети как можно большее количество информации получили за короткий промежуток времени. Потому что это останется с ними по жизни.

Участницы этого проекта смогут продемонстрировать свои модели в октябре на гала-показе второго международного конкурса «Атом-Кутюр», который состоится в Москве в рамках Недели моды.

Владимир Гладюк, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *