Приют для животных в Клюквенном из-за морозов пополнился новыми жильцами

5 просмотров

Морозы в Калининграде  не всем были в радость. Горожане часто звонили в МЧС и зоопарк, сообщая, что на том или ином озере замерзают лебеди. Фотографии, где птицы вмерзли в лед и не могут двигаться, выкладывали и в социальные сети, и на информационные сайты. Только помочь им мало кто мог. Однако, мир не без добрых людей. В поселке Клюквенное Зеленоградского района живет уникальный человек. В морозы она приютила у себя несколько десятков лебедей.

Вера Неклюдова, жительница Зеленоградского городского округа:
— Лебедя надо отмывать потихонечку, постепенно и ни в коем случае не пускать в воду. Если отмыть сразу моющим средством, то оперение теряет жировую смазку и лебедь начинает тонуть.

Вера показывает некогда белоснежную птицу. Этого красавца привезли из Балтийска. В приюте еще три таких же пострадавших от нефтепродуктов в воде. Теперь им предстоит долгая реабилитация. Месяца четыре нельзя выпускать на воду.

Еще одна беда. Сердобольные калининградцы, увидев лебедей на льду, сразу пытаются вызвать на помощь спасателей. Думают, что птицы замерзают. Но у водоплавающих толстый слой пуха. Лебедь без последствий переживет в своей шубке 15-градусный мороз.

Вера Неклюдова, жительница Зеленоградского городского округа:
—  У них под крылышками тоже много пуха. И когда лебеди ложатся на лед, просто подворачивают лапки под крылышки и греют их.

Птицы пока отогреваются и отъедаются в сарае. На теплой соломе им комфортно.

Ольга Ковалева, корреспондент:
— Эту лебединую семью пришлось буквально спасать от любопытных калининградцев. Птицы облюбовали себе фонтанную чашу на Нижнем озере. А люди пытались сделать с ними селфи, дети гонялись за птицами, не давали спокойно жить.

Еще один симпатичный питомец — совушка. Ее привезли с поломанным крылом, всю покрытую льдом. Сейчас птица уже начала летать. А вот белая цапля среди постояльцев звериной гостиницы впервые: ее привезли жители Зеленоградского городского округа.

Альбина Гаврикова, жительница Зеленоградского городского округа:
— Она перелетала, за ней гнались. Я подхожу к птице, говорю, мы тебя спасти хотим. У нее одна лапка заледенела и клюв. Но нигде ран не видно. Только лапка обмороженная.

Хозяйка приюта дает практические советы тем, кто ездит кормить лебедей на море. Лучшее питание для них — мелко нарезанный белый хлеб. Его надо разбрасывать горстями в разные стороны, чтобы угощение досталось и более слабым сородичам. В морозы ежегодно несколько десятков птиц находят пристанище на подворье Веры. Нынешние питомцы через несколько дней перейдут в специальный вольер, а когда наберутся сил, разлетятся к своим прудам и озерам.

Ольга Ковалева, Андрей Долгий