Проезд на пригородных автобусах в Калининградской области стал дороже. В чём причина роста цен?

5 просмотров

То, чего опасались пассажиры, всё же произошло. С сегодняшнего дня тем, кто пользуется междугородними автобусами стали платить больше.

Руслан Смолин, корреспондент:
— Подорожание билетов – сейчас, наверное, самая обсуждаемая тема у пассажиров междугородних автобусов. Повышение на себе уже ощутили те, кто отправляется в Светлый, Балтийск, Зеленоградск и Янтарный. За поездку в одну сторону на этих направлениях теперь необходимо заплатить на 7-10 рублей больше.

Один километр пути для пассажира стал дороже на 21 копейку. Билет из Калининграда в Зеленоградск теперь стоит 84, вместо 77 рублей, которые платили последние полтора года.

Зарина Хотамова, житель города Зеленоградск:
— На ком-то может быть не сказывается, но вот я езжу второй год и каждый день почти. И вот 7, 7, 7 – выходит хорошая сумма.

Подорожал проезд в общественном транспорте и на востоке области. Из Советска до Немана билет обходится на «пятерку» больше, до Славска – на пару рублей. А за поездку до областного центра советчане теперь платят 260, что на двадцать рублей больше прежнего. Некоторые такую весть восприняли с улыбкой на лице.

Ильнара Бузикова, житель города Советск:
— По сути, мне без разницы, потому что я пользуюсь студенческим билетом. Мне скидывают, также детский билет

Стоит отметить, что рост цен на билеты коснулся не всех междугородних маршрутов.

Валентина Решетова, билетный контролёр:
— Билеты как были 180 до Калининграда, так и есть, а по студенческому — 140.
Повышение стоимости проезда, как объясняют перевозчики, было неизбежно. С прошлого лета, когда был установлен тариф, значительно увеличилась стоимость топлива.

Владимир Гренц, председатель ассоциации автоперевозчиков Калининградской области:
— Тогда топливо стоило порядка 33 рублей оптовая цена, сейчас 39,50. А 30% в стоимости общих расходов это топлива. Это существенно. 22:05 Зарплату тоже поднимать надо. Ко мне приходят каждый день и говорят, мы не можем так жить.

Кроме того, растут расходы у перевозчиков и на обслуживание техники. Связанно это с тем, что дорожают и запчасти для автобусов. Для того чтобы сократить расходы, пассажирам советуют покупать проездные билеты, когда имеется такая возможность.

Руслан Смолин, Юрий Твердюк, Елизавета Попович, Виталий Хвалей

Comments
  • Евгений Вербицкий#1

    26.08.2018

    что за бред?мы добываем нефть и саме себе удваиваем топливо,общество совсем больное стало.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *