Прокуратура: Больше всего претензий у калининградцев к счетам за общедомовые нужды

1 просмотров

В этом году в прокуратуру Калининградской области поступило 106 заявлений по проблемам в сфере ЖКХ. Больше всего претензий к оплате за общедомовые нужды. Эти и другие горячие темы обсуждали на открытом форуме. В нём приняли участие руководство региональных Министерства ЖКХ и Фонда капитального ремонта, представители общественных  и управляющих организаций и даже военный прокурор.

Ежегодно 10% нарушений федерального законодательства выявляются именно в сфере ЖКХ. Все они бьют по кошельку граждан. Поэтому вопросы капремонта домов, тарифы и оказание коммунальных и жилищных услуг находятся под особым контролем надзорных органов. Их задача — восстановить нарушенные права граждан. Не найдя понимания и не получив ответы на местах, жители идут за правдой и помощью в прокуратуру.

Сергей Табельский, прокурор Калининградской области:
— Сегодня больше всего проблем в управляющих компаниях. Они должны выполнять свои обязанности четко и грамотно. Люди жалуются на то, что нет тех услуг, которые они оплачивают. Без внимания ни одно заявление граждан не остается. Но результаты не всегда бывают сразу. Необходимо где-то и решение судов. Добавляем сюда вопрос о выделении финансовых средств.

Самым «громким» гражданским делом стал иск прокурора Московского района к «Калининградтеплосети». Речь идет об истории с доначислениями за апрель и октябрь 2015 года. Суд принял сторону граждан, признав незаконными дополнительные квитанции и применение повышающего коэффициента. В начале декабря дело будет рассмотрено уже в апелляционной инстанции. В целом после вмешательства прокуратуры гражданам вернули около миллиона рублей незаконно начисленных платежей за свет, воду, якобы проведенный ремонт или другие услуги.

Алена Михайлова, Андрей Долгий