Прокуратура: На складе Дома ребенка в Гусеве хранятся излишки вещей на 2 млн. рублей

просмотров

Прокуратура области проверила исполнение законодательства о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. И выявила целый ряд нарушений в учреждениях региона. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
Так, при проверке специализированного дома ребенка №2 в городе Гусеве было установлено, что учреждением приобретены материальные ценности в большем объеме, чем требуется. Из-за этого они не используются в течение длительного периода.
«Исходя из штампов на одежде, на складе хранятся вещи, приобретенные еще в 1993 году, то есть 23 года назад. По состоянию на октябрь 2016 года на складе дома ребенка хранятся излишки вещей на общую сумму более 2 млн. рублей», — уточнили в прокуратуре.
Всего по результатам проверки прокурорами городов и районов области выявлено 493 нарушения законов о защите жилищных прав детей. В целях устранения нарушений закона прокурорами внесено 44 представления, опротестовано 16 нормативных правовых актов, в суды области предъявлено 17 исковых заявлений в интересах детей, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях.