В посёлке Мысовка Славского района заменят аварийный мост

7 просмотров

У жителей Мысовки в этом году не будет права на безопасную переправу. Сейчас две части посёлка соединяет старый понтонный мост. Прокуратура через суд обязала администрацию Славского городского округа заменить аварийную конструкцию. Областное правительство выделило деньги, был найден подрядчик. Но в последний момент что-то пошло не так.

Переправу можно было давно закрыть, но для жителей Мысовки это самый короткий путь. Если идти в обход — это ещё несколько километров. Пенсионерам такую дистанцию не осилить. Поход за хлебом может превратиться в заплыв в холодной воде.

ЛИДИЯ ПИНЧУК, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА МЫСОВКА:

— Когда ветер, ураган, он вот так ходуном ходит, того глядишь, улетишь в канал, потому что ни поручни не сделаны, ничего. Держаться не за что, идёшь вечером с работы в 8 часов, что творится, очень нехороший мост! И тем более, он же старый, проваливается, дырки!

Проблема с аварийным понтонным мостом вылезла наружу прошлой зимой в виде огромной лужи посередине.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Понтонный мост в посёлке Мысовка постепенно уходит под воду. Как рассказывают местные жители, если бы они периодически его не ремонтировали, то он бы давно развалился.

Несмотря на всё, по мосту продолжают регулярно ездить автомобили. За рулём иномарки Жанна Силевёрстова. Говорит, не боится, что её машина в одночасье может оказаться под водой.

ЖАННА СИЛЕВЁРСТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА МЫСОВКА:

— Песковозы вот эти, вон там, дома строят, начали ездить тяжёлые. Потом мусоровоз, потом молоко, вот он вообще раздолбался сильно. Сейчас ездишь, мостик проваливается, растягивается постоянно, вот там видно, даже вот эти прищепки.

Навести переправу между двумя частями посёлка помогло региональное правительство. Власти выделили 27 миллионов рублей на покупку нового понтонного моста. Аукцион по выбору подрядчика прошёл в октябре. Победитель сейчас настаивает на изменении проекта.

ПЁТР КАБАЛИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МО «СЛАВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ»:

— Ширина понтонного звена должна была составлять не менее восьми метров, однако поставщик предлагает нам понтонное звено с шириной чуть более семи метров. В случае неисполнения контракта в срок, который истекает 25 числа текущего месяца, администрация подаст уведомление об одностороннем расторжении контракта.

Новый понтонный мост может появиться в Мысовке в этом году только благодаря чуду, говорят местные власти. Если подрядчик не выполнит свои обязательства, то администрация будет искать нового. Алина Зигунова надеется, что её ребёнок ещё успеет покататься в детской коляске по новой переправе.

АЛИНА ЗИГУНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА МЫСОВКА:

— Тут сто метров пройти, нужно преодолевать препятствия, вот и мы преодолеваем препятствия потихоньку, ну, надеюсь, что мы скоро будем с мостом.

Константин Морозов, Андрей Адамов

Comments
  • Алмест#1

    17.12.2019

    Давно пора! Проблема с переправой назрела уже давно. Наконец-то глас людей услышан

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *