Прокуратура требует перестать складировать отходы на свалке вблизи поселка им. А.Космодемьянского

Прокуратура требует перестать складировать отходы на свалке вблизи поселка им. А.Космодемьянского

6 просмотров

В Калининградской области начали проверять полигоны ТБО, подлежащие рекультивации. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, контролировать незаконное размещение мусора там будет министерство природы и природоохранная прокуратура.

В соответствии с утвержденной схемой, 26 свалок, в том числе и полигон рядом с поселком им. А. Космодемьянского, подлежат закрытию, и сгружать туда мусор не разрешается. Перевозчиков отходов предупредили о запрете. Несмотря на это грузовики различных городских предприятий продолжают возить отходы на полигон. Как пообещал межрайонный природоохранный прокурор Денис Ким, эту городскую свалку ликвидируют в течение нескольких недель. По итогам проверки в отношении перевозчиков мусора и организации, эксплуатирующей полигон, будут приняты административные меры.

Напомним, в прошлом месяце Антон Алиханов обратился к руководству УВД с просьбой разобраться с незаконной работой городской свалки. По его словам, ежедневно на территорию полигона ТБО, что расположен у поселка имени Александра Космодемьянского, въезжают от 10 до 20 автомобилей с бытовыми отходами. Между тем, полигон официально прекратил свою работу 1 июля и все подобные действия сегодня незаконны.