Променад в Янтарном расчищают от песка

5 просмотров

В Янтарном начали расчищать променад. Из-за зимних штормов он был полностью засыпан песком. На пляж вышла даже тяжёлая техника.

Пляж Янтарного — один из самых больших и чистых в регионе. Отдыхающих можно встретить здесь даже зимой. С потеплением на побережье появилась тяжёлая техника.  Чтобы туристам было комфортно, рабочим предстоит серьёзно потрудиться. Экскаваторы разгребают горы песка, в которых утонул двухкилометровый променад.

Променад буквально откапывают уже второй раз в этом году. Первые работы по спасению променада стартовали в январе. Однако из-за зимних штормов пешеходный маршрут снова замело. Чтобы ситуация не повторилась, теперь рабочие возводят перед променадом песчаную дюну.

АЛЕКСЕЙ ЗАЛИВАТСКИЙ, ГЛАВА ЯНТАРНОГО:

— Защитная дюна всего на протяжении трёхсот метров. Бульдозер сейчас убирает насыпанный экскаватором песок, растаскивает этот песок по пляжу, чтобы не было преграды людям посмотреть на пляж. Можно, прогуливаясь по променаду, посмотреть на море. Это тоже важно, визуальное восприятие моря.

После уборки песка деревянную дорожку отремонтируют,  заменят сломанные перила, доски и ржавые гвозди. На это из муниципального бюджета каждый год выделяют около трёхсот тысяч рублей.

Привести променад в порядок рабочие обещают к началу пляжного сезона. Также к лету здесь оборудуют новый спуск. Он будет полностью адаптирован для инвалидов.

София Беренёва, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *