Жители домов на Немировича-Данченко просят опилить все старые тополя

5 просмотров

Деревья возле домов по ул. Немировича-Данченко перекрывают линию электропередач. Тополя были высажены более пятидесяти лет назад, когда Калининград озеленяли. Сейчас деревья высотой более 10 метров.  Жильцы близлежащих домов боятся, что при сильном ветре произойдет обрыв проводов.

Переживают за сохранность  автомобилей и за своё здоровье. Жильцы одного из домов по ул. Немировича-Данченко уже несколько лет борются с тополями. Анна Мерзлякова переехала в этот дом недавно, но уже успела оценить неудобства такого соседства.

АННА МЕРЗЛЯКОВА:

— Мешают деревья. В детской комнате постоянно тень.  Особенно летом, когда солнце. Ветки падают, если ветер на машину. Но бывает и не на машину, а просто рядом падают. Мешают.

Пока никто из людей не пострадал. Но местных жителей это не успокаивает. Да и тополиный пух досаждает во время цветения. При этом, заверению людей, управляющая компания решать эту проблему не спешит. Хотя не раз просили опилить ветки.

ЛЮБОВЬ ДУБИКОВА:

-Сначала говорили, что деньги им не выделили. Потом сказали опилят — деньги выделены. Но воз и поныне там. От тополиной пыли они просто задыхаются.

Люди опасаются, что деревья рано или поздно оставят их без электричества в квартирах.

АННА КРЫЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Эти тополя были посажены в 1964 году в рамках озеленения Калининграда. Тогда саженцы были совсем маленькими и не задевали линии электропередач.

Правда, не все жильцы дома недовольны соседством жилища с высокими деревьями. Эта женщина живет здесь с 1963 года. И участвовала в посадке тополей.

Привозили машину с завода  «Янтарь» саженцы  и мы каждая квартира сажала дерево.  Срезаны суки, и мне они не мешают. Кому мешают?

Сейчас в ситуации разбирается министерство контроля. Ответ, что на вопрос, какая судьба ждет полувековые тополя, обещают дать в конце этой недели.

Анна Крылова, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *