Проверка по делу о нападении павлина на 2-летнего ребенка в зоопарке продолжается

1 просмотров

Полиция продолжает проводить проверку по нападению павлина на ребёнка в зоопарке Калининграда. Напомним, птица набросилась на 2-летнего малыша и расцарапала ему лицо. Как оказалось, случай не единственный.

— Всем привет! Сегодня я снимаю видео, как из зоопарка убежал павлин!

Это любительское видео прислали в нашу редакцию телезрители. Его автор – 10-летний калининградец Илья Груздев. Признаётся – павлинов теперь боится.

— Павлин настоящий! Он на меня напал!

По словам мальчика, близко к птице он не подходил – держался на расстоянии 5 метров. Вот так он объясняет то, что успела запечатлеть камера его смартфона.

Илья Груздев, житель Калининграда:

— Когда я начал снимать его, он обошёл ёлку. Я отошёл немножко назад, и он взял и напал на меня. Я ударился сильно об забор и чуть не упал.

Мама мальчика Евгения Груздева уверена: её ребёнок не мог спровоцировать птицу. По её словам, история могла закончиться очень печально.

Евгения Груздева, жительница Калининграда:

— Неожиданно павлин залетел ему чуть ли не на голову. Если бы не отскочил, то павлин ему бы повредил глаза когтями. Птицы агрессивные. Поэтому, когда дети подходят, начинают налетать на них. Моё мнение, что их нужно держать в клетках.

Ещё один случай – павлин напал на 2-летнего малыша и расцарапал ему лицо. Рассказ со слов бабушки стал на этой неделе одним из самых обсуждаемых в социальных сетях. Родственники ребёнка так и не вышли с зоопарком на связь. При этом сразу обратились в полицию.

Нина Чижкова, корреспондент:

— Раньше павлины спокойно прогуливались по центральной аллее зоосада. Такая свобода – общемировая практика. Теперь птиц с роскошными хвостами закрыли в вольере калининградского зоопарка.

Пока у этой неоднозначной истории больше вопросов. По словам директора, зоопарк – место повышенной опасности. Дети до 14 лет должны находиться под присмотром взрослых. Об этом написано во всех правилах поведения, на билетах и на входе в зоопарк.

Светлана Соколова, директор Калининградского зоопарка:

— Картинка, когда взрослые берут маленьких детей на руки, дают им в руки еду и начинают просто засовывать в вольер к диким, подчёркиваю, диким животным – эта картинка, к сожалению, не редкость. Иногда не выдерживаю, говорю: если вы хотите рисковать частями тела, почему вы рискуете частями тела своих детей? Почему вы не свои собственные руки засовываете?

Сейчас по факту нападения птицы полиция проводит проверку. А зоопарк – собственное расследование. Павлины пока сидят под домашним арестом. В этом сезоне свобода им точно не светит.

Нина Чижкова, Юрий Твердюк, Станислав Бердников.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *