Путин: гонка вооружений началась тогда, когда США вышли из договора по ПРО

Путин: гонка вооружений началась тогда, когда США вышли из договора по ПРО

1 просмотров

Президент России Владимир Путин в интервью каналу NBC рассказал, что гонка вооружений между Москвой и Вашингтоном началась тогда, когда американская сторона вышла из Договора по противоракетной обороне (ПРО).

Те, кто говорят о начале холодной войны, занимаются не аналитикой, а пропагандой, заявил Путин в ответ на вопрос, есть ли между Россией и США в настоящее время гонка вооружений.

После выхода США из ПРО в России начали создаваться новейшие системы стратегического оружия, сообщил президент. Все они в данный момент успешно испытаны. Об одностороннем выходе Америки из договора по ПРО было объявлено 13 декабря 2001 года. Формальное уведомление сделал 43 президент США Джордж Буш-младший.

Напомним, накануне, президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, заявил о создании новейших и уникальных видов оружия для обеспечения обороноспособности страны.

«Существенные результаты достигнуты в создании лазерного оружия, — сказал Путин. — С прошлого года в войска уже поступают боевые лазерные комплексы. Не хочу в этой части вдаваться в детали, просто пока не время. Но специалисты поймут, что наличие таких боевых комплексов кратно расширят возможности России, именно кратно, в сфере обеспечения своей безопасности».

Президент презентовал новое поколение ракет под названием «Сармат», а также малогабаритный ядерный ракетный комплекс и необитаемый подводный комплекс, которые пока без названий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *