Путин выступил на саммите БРИКС в Гамбурге против протекционизма

Путин выступил на саммите БРИКС в Гамбурге против протекционизма

1 просмотров

Москва выступает против нелегитимных торговых и финансовых ограничений. Об этом президент Владимир Путин заявил на саммите БРИКС в Гамбурге. Москва намерена сосредоточить внимание «Двадцатки» на вопросах обеспечения позитивной динамики в глобальной торговли. Сообщают об этом ВЕСТИ.

«Мы выступаем против растущего в мире протекционизма. Нелегитимная торговля и финансовые ограничения с очевидным политическим подтекстом, по сути, направлены на устранение конкурентов, ведут к сворачиванию деловых связей, утрате доверия между участниками экономического сотрудничества, разрывая саму ткань мировой экономики«, — заявил Владимир Путин.

Ар мнению главы российского государства, «Двадцатке» следует энергичнее отстаивать принципы открытой равноправной и взаимовыгодной торговли, которые закреплены в универсальных правилах Всемирной торговой организации.

Также Москва особое значение придает вопросам, связанным с изменением климата и развитием энергетики.

«Россия — надежный поставщик энергоресурсов на мировые рынки, во многие страны и регионы мира, напомнил Владимир Путин. — Намерены и впредь активно участвовать в гармонизации мировых энергорынков, снижении волатильности цен, сообща с другими государствами — поставщиками и потребителями топлива — обеспечивать глобальную энергетическую безопасность. Причины изменения климата глубоко не изучены, мы не знаем и механизмов происходящих изменений. Вместе с тем Россия рассматривает подписанное в апреле прошлого года Парижское соглашение в качестве международно-правовой базы для досрочной совместной работы по климатическому урегулированию«.

Владимир Путин также поднял тему борьбы с терроризмом. Он подчеркнул, что ни одно государство не в состоянии справиться с этим злом в одиночку и защитить своих граждан, поэтому Россия неоднократно выступала с инициативой создания единого антитеррористического фронта при центральной роли ООН.

Путин призвал партнеров по G20 сплотиться в противодействии терроризму, тем политическим, социальным, экономическим и идеологическим предпосылкам, которые способствуют возникновению терроризма и его экспансии.
Препятствовать протекционизму в экономике призвал в своем выступлении и председатель КНР Си Цзиньпин. Он предложил усилить координацию стран БРИКС в области экологии.

«Многие страны, к сожалению, сегодня в области изменения климата пошли на попятную, и нам, странам БРИКС, нужно четко отслеживать все, что происходит на мировой арене, поэтому страны БРИКС должны усилить координацию, говорить единым голосом«, — призвал председатель КНР.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *