Работников порта поздравили с профессиональным праздником

3 просмотров

В это воскресенье свой профессиональный праздник отметят работники морского и речного флота. Поздравления они получили уже сегодня во время традиционных соревнований, которые не остановил даже проливной дождь.

Одно неверное движение и крановщик получает 50 штрафных секунд. Оказывается точность – вежливость не только королей. Машинист в день совершает порядка 500 поворотов. На соревнованиях он играется с ведром, если расплескать воду, судьи также приплюсуют время. В жизни оперировать приходится 12-метровыми контейнерами, расставить которые в трюме нужно не задев ни людей внизу, ни другие грузы. Евгений Сухарев на сегодняшних стартах – главный судья, отработал в порту почти 40 лет и до сих пор хранит в памяти самый первый день.

Евгений Сухарев, главный судья соревнований:

— Зима, 79-ый год, как раз, когда приехал в Калининград, здесь было стихийное бедствие, выключили свет, всегда наши портовики первыми были здесь на Багратиона, участвовали в мероприятиях по включению отопления и т. д. и т. д.

На днях Евгений и трое его коллег получили в Москве награды из рук министра транспорта России. Трудовой коллектив узнал об этом сегодня. Благодарственный письма, медали и грамоты получили также десятки сотрудников. Люди, а не краны и погрузчики, главное достояние Торгового порта.

Пантомима – механик, разыгранная во время перерыва на обед, предваряет состязания в транспортном цехе. Практически каждый мог поменять колесо трейлера-контейнеровоза, в порту его ласково называют – телега.

Юрий Середин справился с десятикилограммовой покрышкой за три минуты 28 секунд.

Юрий Середин, слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин:

— На самом деле просто без подготовки пришел с уверенностью и победил.

— В том году было хуже, в этом подноровился и получилось.

Завершались праздничные состязания шоу погрузчиков. Участникам конкурса необходимо было развесить ведра на зубья экскаватора. Точнее и быстрее других с заданием справился Юрий Борисюк – его результат 2 минуты 42 секунды.

Павел Будников, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *