«Радио России-Калининград» перешло на частоту 103,9 FM

7 просмотров

Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания переводит «Радио России-Калининград» на частоту 103,9 FM. Вещание на УКВ-частоте прекратилось. Старт вещанию в FM-формате дал лично губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Кадры, которые войдут в историю, в нашем сюжете.

Одно нажатие — и вещание программ на частоте УКВ-диапазона прекращается. С этого момента «Радио России-Калининград» перешло на частоту 103,9 FM. Это большой шаг вперёд.

СЕРГЕЙ ЕВСТИГНЕЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗЕЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— Это очень хорошие подвижки, скажем так, вообще, в истории распространения медиа и открытие новых FM-станций, которые, в принципе, в FM-формате вещают технически давно, но в эфир выходят только сейчас. Это хорошая история – переход на цифровое телерадиовещание. Это лучшее качество, доступная картинка.

Качество записи в студии калининградского радио лично оценил губернатор. После страта вещания на FM-частоте глава региона дал интервью московским радиоведущим «Вестей-FM».

Ведущая: Здесь звук очень хороший. Мне кажется, лучше, чем в нашей резервной студии. Антон Алиханов (надевает наушники): Ну, тогда я тоже послушаю. Ха-ха!

Все три радиостанции, которые ГТРК Калининград транслирует в нашей области,  уже доступны в составе первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения на территории всего региона.

МИХАИЛ ДЮКОВ, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ РАДИОВЕЩАНИЯ:
— Там вещает «Радио России-Калининград», «Радио Маяк-Калининград», «Радио-FM-Калининград». То есть, если у кого-то нет приёмников, у кого-то нет проводов – мы это называем проводное радиовещание, можно в телевизоре поднастроить и слушать калининградские программы, но по телевизору. Такое ноу-хау.

Следующий виток развития радиовещания в регионе – интернет-вещание, переход на которые должен произойти в ближайшие несколько лет.

Нина Чижкова, Андрей Терентьев, Андрей Долгий