Расчеты РСЗО «Ураган» оттачивали свои умения на полигоне Балтийского флота Павенково

4 просмотров

13 августа — ГТРК «Калининград»«Ураган» в Правдинском районе. Расчеты реактивных систем залпового огня оттачивали свои умения на полигоне Балтийского флота Павенково. Задача — уничтожить условного противника, находящегося на расстоянии нескольких десятков километров. Сумели ли наводчики обрушить огненный дождь на цель?

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Реактивная система залпового огня «Ураган» предназначена для уничтожения живой силы и техники противника на расстоянии до 35 километров.

Своё умения на полигоне демонстрируют боги войны — артиллеристы Балтийского флота. Чтобы наслать на условного противника «Ураган» нужна слаженная работа командира расчёта: механика-водителя и наводчика. От действий последнего зависит, будет ли поражена цель. Эту роль выполняет Дмитрий Стёпин из Санкт-Петербурга. Парень по профессии логист, на службе отправляет из точки, «А» в точку «Б» не различные товары, а смертоносные ракеты.

ДМИТРИЙ СТЁПИН, НАВОДЧИК РСЗО «УРАГАН»:

— Сначала выставляется прицел. То есть, прокручивается, например 300. Это поднятие и опускание пакета, потом по переданным координатам выставляю угломер! И смотря в панораму выбирают основную точку наводки. От меня зависит точность выполнения стрельбы и правильность выполнения команды!

«Ураган» стоит на вооружении нескольких десятков стран мира, он принимал участие во множестве конфликтов и не раз доказывал свою высокую эффективность. Боекомплект загружен, теперь нужно получить команду штаба. Место, куда направляют ракеты, называется котлован. Там заблаговременно выставили оцепление, чтобы случайно туда не забрели грибники. Квадрат чист. Батарея получает добро.

Комплекс был изобретен в середине 7О-х годов прошлого века. Но и по сей день «Ураган» остаётся одной из самых мощных систем ракетного залпового огня в мире, управляется с помощью небольшого пульта, но чтобы превратить врага в пыль, достаточно нажать несколько кнопок.

Реактивная система залпового огня способна уничтожить всё живое на площади в несколько десятков гектаров. Ещё одна задача экипажа — быстро покинуть свою огневую позицию.

БОРИС ТЕПЛЫХ, КОМАНДИР БАТАРЕИ РСЗО «УРАГАН»:

— Реактивная система залпового огня, она поражает площадями, как минимум 25 гектаров бывают разные виды снарядов, кассетные, осколочные, в зависимости от характера цели. Мы быстро стреляем, потому что залп всего 20 секунд, быстро сворачиваемся, переезжаем на новые огневые позиции, если мы продолжим здесь стоять, и на нас может что-то прилететь.

Условный противник, находящийся на расстоянии нескольких десятков километров, уничтожен. Расчёты «Ураганов» продолжат тренировки по вождению, маскировки, скорости зарядки, а также будут отрабатывать поражение техники и живой силы врага в вечернее время.

Константин Морозов, Евгений Налабордин

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *