Ребенок в автомобиле: что нужно знать о безопасности

1 просмотров

С начала года в регионе в дорожных происшествиях погибли два ребёнка, 45 получили различные травмы. Согласно правилам, пассажиры до 12 лет должны быть в специальном кресле и пристёгнуты ремнём.

Галина за рулём больше семи лет. С появлением малыша женщина сразу установила автокресло. Говорит, теперь в машине она отвечает не только за свою безопасность.

  ГАЛИНА ЛЕБЕДЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Помогло оно нам неоднократно. На дорогах бывают различные ситуации. И подрезали нас не один раз. Спасало нас кресло. Приходилось экстренно тормозить. Это очень помогло.

По правилам дорожного движения детей до 12 лет в автомобиле нужно перевозить в специальном удерживающем устройстве. Его подбирают по возрасту и весу ребёнка. Самым безопасным считается автокресло с системой дополнительного крепления — изофикс.

 ГЕННАДИЙ ШУБКИН, СПЕЦИАЛИСТ ПО ДЕТСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:

— Оно фиксируется креплениями изофикс. А также ещё дублируется ремнями безопасности. В случае резкого торможения кресло никуда не сдвинется, и не будет шататься.

Для грудничков необходимо приобрести специальную автолюльку. Дети до семи лет должны передвигаться в автокресле. Ребята постарше могут воспользоваться бустером.

Кстати, если ваш ребёнок немного вырос из кресла, не торопитесь в магазин за новой покупкой. Бустер — это составная часть практически любого автокресла, достаточно отстегнуть эту спинку.

При выборе автокресла помимо системы изофикс стоит обратить внимание и на материал изготовления. Некоторые компании проводят краш-тесты на соответствие качества. Цена таких устройств будет выше.

ГЕННАДИЙ ШУБКИН, СПЕЦИАЛИСТ ПО ДЕТСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:

— Устанавливать можно самим. Это не сложно. На каждом сидении есть небольшая инструкция, как можно закрепить кресло.

Перевозить детей можно как на переднем сидении, так и на заднем. При этом важно помнить о подушках безопасности. В случае если ребёнок сидит возле водителя, их лучше отключить, так как в момент ДТП они могут травмировать малыша.

ДМИТРИЙ ПАХОМКИН, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, КАПИТАН ПОЛИЦИИ:

— С начала 2020 года в Калининградской области зарегистрировано 38 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 45 детей пострадало и два погибло. Из 45 детей — три перевозилось с нарушением правил дорожного движения. Один из погибших был не пристегнут ремнём безопасности.

За нарушение перевозки детей до 12 лет и отсутствие детского кресла водителю грозит штраф в размере трех тысяч рублей. А вот здоровье и жизнь ребёнка бесценны.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *