Ребята из арт-студии «Аквилон» дали концерт в память о жертвах фашизма

5 просмотров

Во Дворце культуры машиностроителей в посёлке им. Космодемьянского прошёл концерт арт-студии «Аквилон» под эгидой Ассоциации воинов-интернационалистов региона. Концерт посвятили погибшим от рук фашистов во времена Великой Отечественной войны жителям деревни Хатынь и трагическим событиям в Одессе в мае 2014-го года.

Концерт арт-студии «Аквилон» начался с минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. Музыканты через песни старались рассказать зрителям о том, что из-за бессмысленной жестокости во время войны гибнут не только солдаты, но и мирное население.

Артём Невдах, гитарист арт-студии «Аквилон»:

Мы хотели донести до всех присутствующих здесь то, что мы не хотим войны, хотим, чтобы все жили мирно.

Концерт ребята посвятили жертвам зверской расправы фашистов над мирным населением в деревне Хатынь. 22 марта 1943 года фашисты загнали местных жителей в сарай, после чего помещение облили бензином и подожгли. Тех, кто пытался выбраться из огня, расстреливали на месте. В тот день в деревне погибло 149 человек, в том числе 75 детей. Зрителям напомнили и о событиях 2014 года на Украине, получивших название «Одесская Хатынь».

Илья Головизнев, зритель:

— Чтобы дети будущего поколения знали, для чего они живут. Потому что, если бы не наши деды и прадеды, мы бы не жили сейчас.

На концерт пригласили учеников школы №9, однако на сцене некоторые ребята едва ли старше зрителей. Самому младшему участнику ансамбля всего 14 лет. Подобрать репертуар и правильно его подать музыкантам помогают старшие наставники.

Анатолий Ковалёв, заместитель председателя правления Ассоциации воинов-интернационалистов Калининградской области:

— Я как участник боевых действий свою душу передаю этой команде. Им рассказываю, как исполнить какую-то песню сердцем, рассказываю о службе.

Следующий концерт музыкальный ансамбль даст 9 мая у Дворца культуры машиностроителей, где выступят и сами представители Ассоциации воинов-интернационалистов Калининградской области. Вместе со своими воспитанниками они исполнят для жителей посёлка песни о великой Победе и подвигах советских солдат.

София Беренёва, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *