Ребёнок войны, ветеран труда — Ливерий Маурин рассказал, как в войну рисовал агитационные плакаты и писал стихи

3 просмотров

Когда началась война, ему было всего 11 лет. Тогда отец дал ему ватман, краски и карандаши, чтобы маленький Ливерий рисовал агитационные плакаты, а также писал лозунги для Райкома.

Ливерий Маурин показывает своё генеалогическое древо. Рядом на большом ватмане фотокарточки родственников. Главное никого не забывать, рассказывает Ливерий Николаевич. Как началась война, он тоже хорошо помнит.

ЛИВЕРИЙ МАУРИН, РЕБЁНОК ВОЙНЫ:

— Самая младшая тётушка Галина выбегает: «Сейчас по радио объявили, что Германия напала на Советский Союз. Война. Нас снаряжают в магазин, всей толпой мы идём в один магазин в селе, там уже очередь. Стали разбирать соль, мыло, спички, потом крупу разную, консервы.

Ливерий Николаевич родился в селе Авдотьино в Подмосковье. Семья была большая 5 детей. Когда пришли страшные годы, мальчику было всего 11 лет. Тогда отец дал ему ватман, краски и карандаши, чтобы маленький Ливерий рисовал агитационные плакаты.

 

ЛИВЕРИЙ МАУРИН, РЕБЁНОК ВОЙНЫ:

— Вот для райкома партии делал карту… С транспортиром, с линейкой. Нужно ведь, чтобы каждый город по карте был как-то в масштабе изображён. Крупные реки, железные дороги, города.

За эту карту Ливерий Маурин впервые получил денежное вознаграждение. 450 рублей. Деньги отдал матери на продукты. И приступил к рисованию лозунгов на ситце. Один такой лозунг доходил в длину до пяти метров. Потом они висели по всему селу.

ЛИВЕРИЙ МАУРИН, РЕБЁНОК ВОЙНЫ:

— Выхожу из дома: на Доме культуры на воротах висит, на здании милиции висит, напротив Райпотребсоюза висит, на магазине висит.

В личных архивах ребёнка войны не сохранилось карикатур и плакатов. Рассказывает, что в голодные годы мать меняла их в селе на еду. Но остались стихи. Десятки стихотворений, написанных дома за лампой в неспокойные годы.

Ливерий Николаевич работал агрономом, председателем колхоза, фотографом, а также преподавал в школе деткам рисование. Любовь к искусству у него сохранилась до сих пор. Собственноручно оформляет все альбомы.

Несмотря на преклонный возраст, Ливерий Маурин до сих пор ведёт активный образ жизни. Организует тематические встречи и вечера, общается со школьниками, фотографирует и продолжает делать новые альбомы.

Екатерина Моран, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *