Региональная эстафета «Дорогами Победы» шагает по городам области

2 просмотров

Региональная эстафета «Дорогами Победы», посвящённая взятию советскими войсками населённых пунктов на территории Восточной Пруссии и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, шагает по городам области. Один из первых патриотических уроков в рамках акции состоялся в Багратионовском районе. Его участниками стали не только местные школьники, но и ребята из столицы.

В Багратионовский район приехали школьники из Москвы, Полесска и Калининграда. Юноши и девушки знакомятся с историей Великой Отечественной войны.
75 лет назад на этой земле были ожесточённые бои. Здесь проходила Восточно-Прусская операция. В память о советских лётчиках во Владимирово установлен информационный щит.

ИРИНА ЛАМБЕНКО, ДИРЕКТОР МУЗЕЙНО-КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА ПОС. ВЛАДИМИРОВО:

— Буквально два-три километра — находился аэродром Йесау, на котором во время войны базировалась 303-я дивизия. В составе нескольких полков.

ДАРЬЯ КАЛИНИЧЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

—Информационный стенд знакомит посетителей музея с пятью истребителями, на которых советские и французские воины принимали участи в Восточно-Прусской наступательной операции. Их лица запечатлён на архивных фотографиях.

Ребята проявляют неподдельный интерес к истории своей родины. Участие в акции — это ещё один шаг в изучении подвигов героев войны.

НИКОЛАЙ САЗОНОВ, УЧЕНИК ШКОЛЫ №712 (Г. МОСКВА):

— У нас в школе есть музей, посвящённый полку Нормандия — Неман и 303-й истребительной авиационной дивизии. И я как раз являюсь гидом этого музея. Поэтому я очень многое знаю об этом полке, какой он путь преодолел.

Части обшивки самолётов, модели, военная форма, медали, предметы обихода летчиков-героев. Все это было найдено здесь — во Владимирово.

ИГОРЬ ЯЛЫЧЕВ, УЧАСТНИК РОССИЙСКОГО ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА:

— Это ЯК-3 из состава полка ВВС Красной Армии Нормандия, в котором воевали летчики-добровольцы плечом к плечу с нашими асами. И на земле их обеспечивали советские механики.

Московские школьники провели в Янтарном крае три дня. Побывали на мемориалах и познакомились с достопримечательностями областной столицы, Мамоново и Ладушкина.

Дарья Калиничева, Юрий Твердюк

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *