Региональный кабмин провел рабочую встречу с делегатами немецкой земли Шлезвиг-Гольштейн

1 просмотров

Правительство Калининградской области заключило соглашение с властями федеральной немецкой земли Шлезвиг-Гольштейн. Приоритетами в международном сотрудничестве на ближайшие годы станут культура и экономика.

Встреча состоялась в преддверии немецко-российского фестиваля «Территория кино», который открывается сегодня и проходит в нашем регионе шестой год подряд. Дружба между самым западным российским регионом и одной из самых красивых федеральных земель Германии продолжается уже 17 лет. За эти годы реализована не одна программа по молодежному и культурному обмену.

АНКЕ ШПОРЕНДОНК – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЗЕМЛИ ШЛЕЗВИГ – ГОЛЬШТЕЙН, ГЕРМАНИЯ
– Существуют уже конкретные контакты и в Калининградской области работают  предприятия с немецкими корнями и это существует, это найдет продолжение , об этом речь идет. но с другой стороны, нам нужны инновационные  подходы, в том числе мы должны заниматься такими вопросами  как недопущение загрязнения Балтийского моря, обеспечение чистого судоходства. Это вот те  вопросы, которые будут нас в будущем занимать все больше и больше. 

АНТОН АЛИХАНОВ – ВРИО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
– У  нас уже есть предприятия, которые работают  они, может не имеют корней в Шлезвиг-Гольштейне, но, тем не менее, у нас  есть инвесторы, которые интересуются сельским хозяйством, легкой промышленностью.  Есть компания, которая хочет взять 10 тысяч гектаров  и заниматься здесь сельским хозяйством в частности выращиванием пшеницы, в основном с экспортным потенциалом.

Наталья Андреева