Региональный Минздрав провел очередной мониторинг аптечной сети

Региональный Минздрав провел очередной мониторинг аптечной сети

1 просмотров

В понедельник, 19 декабря, в Калининграде комиссия регионального министерства здравоохранения изучила цены на прилавках аптек. Основным объектом контроля проверяющих стали противовирусные препараты, витамины и изделия медицинского назначения, востребованные населением в период эпидподъема заболеваемости ОРВИ и гриппом.
Ситуация с ассортиментом и ценами на противовирусные препараты отслеживается региональным Минздравом в ежедневном режиме как в Калининграде, так и в муниципалитетах. В ходе очередного рейда были проинспектированы три фармацевтические организации на Ленинском проспекте в областном центре, передает правительственная пресс-служба.
«Проверка показала, что в аптеках представлено много различных противовирусных препаратов. На сегодняшний день имеется полуторамесячный запас лекарственных средств этой группы, и он ежедневно пополняется. Цены на те препараты, которые входят в ПЖНВЛП, не превышены. Везде, где мы были, есть и оксолиновая мазь, и маски, очень востребованные нашими гражданами», — подвела итоги мониторинга Ирина Поверенкова, начальник департамента лицензирования и контроля качества медицинской помощи областного министерства здравоохранения.