Рекомендации по снижению рисков заболевания новой коронавирусной инфекцией для людей старше 60 лет

4 просмотров

В Калининградской области за последние две недели зарегистрировано 240 случаев заболевания COVID-19 у лиц старше 65 лет. Показатель заболеваемости в данной возрастной группе увеличился на 25,8%. В структуре заболевших лица старше 65 лет составляют 20,4%.

Люди «серебряного возраста» в группе особого риска. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам.

Кроме того, в эпидемическом сезоне 2020/21 существует риск одновременной циркуляции респираторных вирусов, вирусов гриппа и COVID-19. Это увеличивает вероятность микст-инфекции (грипп + коронавирусная инфекция) и, соответственно, развития тяжёлых форм заболевания, осложнений и возможных летальных исходов. Поэтому прививка от гриппа особенно актуальна в этом году.

Новая коронавирусная инфекция передаётся от больного человека к здоровому человеку через близкие контакты. Например, когда человек чихает или кашляет рядом с вами или, когда капельки слизи изо рта и носа больного попадают на поверхности, к которым вы прикасаетесь.

Чтобы сохранить здоровье, постарайтесь соблюдать простые правила. Старайтесь реже посещать общественные места, меньше пользоваться общественным транспортом. Надевайте маску и перчатки в транспорте, магазинах, банке, МФЦ. Попросите близких сходить за продуктами или купить лекарства. Чаще мойте руки с мылом, особенно после посещения объектов торговли. Не прикасайтесь к лицу грязными руками. Прикрывайте рот салфетками, когда кашляете или чихаете. Дезинфицируйте поверхности, к которым часто прикасаетесь дома. Если чувствуете недомогание или повышение температуры, вызывайте врача на дом. Будьте здоровы!

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *