Реконструкция аэродромного комплекса «Храброво» завершится в марте

3 просмотров

Реконструкция аэропорта «Храброво» завершится к 31 марта. Об этом заявил глава региона Антон Алиханов по итогам совещания с участием представителей компании-собственника аэропорта и Росавиации. Реконструкция аэродромного комплекса подходит к концу, завершено удлинение взлетно-посадочной полосы, ее усиление, смонтировано радиотехническое и сигнальное оборудование, заканчивается монтаж метеооборудования. Полная готовность полосы ожидается в ноябре этого года. По плану, самолеты должны взлетать и садиться на новую взлетно-посадочную полосу с 4 января.

АНАТОЛИЙ ПЧЕЛИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ АЭРОПОРТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОСАВИАЦИИ:

— Полоса будет длиной 3350 метров, что позволит летать практически в любую точку земли без дополнительной дозаправки. Также оборудование позволит летать в сложных метеоусловиях. В полном объеме реконструкция аэродромного комплекса будет завершена в марте, будут реконструированы рулежные дорожки, построена одна новая скоростная, обеспечены 29 мест стоянок под воздушные суда типа А-320.

СЕРГЕЙ РУДАКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ-СОБСТВЕННИКА АЭРОПОРТА ХРАБРОВО:

— Есть принципиальные вещи по датам ввода, мы считаем, что фасад стеклянный и передняя часть будет готова в декабре, мы считаем, что очень красивая парковка, которую вы всегда видите, будет готова 15 ноября. А вообще в целом парковка будет готова 15 декабря. На новогодние праздники с новых стоек сможем отрегистрировать пассажиров.

Сейчас в аэропорту трудятся около 230 рабочих, сейчас главная задача – разобрать старые конструкции. Серьезные строительные работы начнутся примерно через месяц. Чтобы не допустить дальнейших отставаний, компании, занятые на стройке, будут проверять. Глава региона Антон Алиханов заявил, что ему пожаловался один из рабочих, сообщив, что на объекте не платят зарплату.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Один из работников, которые трудятся на этой стройке, написал мне через социальную сеть, что им не выплачивается заработная плата, два месяца они работают, два месяца без зарплаты. Сегодня я его пригласил на это совещание, а он поехал получать зарплату, попросил сейчас Елену Ивановну отследить, чтобы все сотрудники субподрядной организации, которые трудились, чтобы все получили причитающиеся им деньги, чтобы посмотрели внимательно, были ли заключены с ним  официальные договора и были ли они оформлены. Я коллег предупредил, будем приходить, устраивать проверки с  трудинспекцией, смотреть, люди оформлены или нет, платят ли им зарплату или нет.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *