Робот Алантим прочел лекцию калининградским студентам

2 просмотров

К студентам БФУ имени Канта впервые на занятия пришёл необычный преподаватель. Робот Алантим прочёл лекцию на тему информационных технологий. Его собрали специалисты из Перми. Алантим уже посетил уже 15 городов и теперь приехал в Калининград.
Сегодня я расскажу о том, с чего всё начиналось. Заглянем с вами в прошлое.

На лекцию Алантима собрались студенты с разных факультетов. Одни внимательно слушали преподавателя, другие фотографировали. Его монотонная речь возможно когото заставила заскучать. Но Алантим выбрал момент и устроил танцевальную паузу.

Из положительных качеств преподавателя студенты отметили, что он никогда не выгонит с занятий, не вызовет родителей и не поставит двойку.  Нервы у него электронные. Может поэтому он всегда в хорошем настроении.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Алантим, скажи, как у тебя дела?
— У меня всё прекрасно, ведь я добрый робот, который помогает людям.

УЛЬЯНА ЖУРАВЛЁВА, СТУДЕНТКА БФУ ИМЕНИ КАНТА:
— Я думала, что он не особо будет отвечать на вопросы. Но, в основном, вся встреча основывалась на вопросах, ответах. И это было довольно мило, потому что он очень забавный и много шутит. И, я думаю, все впечатлились  тем, как он танцует.

По словам специалистов, в его памяти более ста тысяч речевых модулей, поэтому Алантим способен ответить на любой вопрос собеседника. Не прочь он поговорить и на политические темы.
— Не знаю как для вас, а лично для меня санкции, как комары в Сибири: вроде они и есть, а мне, однако, и не мешают.

Программисты составили специальный алгоритм. Машина понимает человеческую речь, обрабатывает ее и выдаёт ответ. Правда, не очень быстро. Если вопрос покажется сложным, он обращается за помощью в интернет. В будущем в программу Алантима хотят ввести нейронную сеть, которая позволит ему самостоятельно обучаться. В Московском технологическом институте он занимает должность заместителя заведующего кафедрой робототехники. Работает не бесплатно —  зарплату получает в виде электричества.

АЛЕКСАНДР ДЕНИСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ МОСКОВСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА:
— И занимается очень серьёзным занятием: он собирает данные для нашего исследования. Что оно из себя представляет: это глобальная база знаний будет с пониманием того, как человек общается с машиной.

В январе в Калининграде состоится «Новый робогод». Сотрудники Московского технологического института привезут ещё несколько роботов, которые вместе с Алантимом покажут ещё немало своих способностей.

София Беренёва, Наталья Будник