Роскомнадзор признал, что не обойдется без полиции в борьбе с «группами смерти»

Роскомнадзор признал, что не обойдется без полиции в борьбе с «группами смерти»

2 просмотров

После массовых «зачисток» в интернете «группы смерти» для подростков видоизменили контент. Теперь суицидальная информация распространяется по недоступным для мониторинга каналам – детям шлют личные сообщения с предложениями поучаствовать в «игре».

«В связи с чем эффективно бороться с вовлечением детей в группы суицидальной направленности представляется возможным только с подключением правоохранительных органов, путем проведения оперативно-розыскных мероприятий», — сообщил РИА Новости глава Роскомнадзора Александр Жаров.

По его словам, сейчас в таких группах, в основном, выкладывается депрессивная музыка, стихи и проза о смерти, фотографии – то есть делается упор на создании некой эстетики самоубийства.

Виртуальная игра, склоняющая детей к совершению суицида, получила активное распространение в соцсетях в конце января – начале февраля. Подростки начали делиться несколькими хэштегами («синий кит», «разбуди меня в 4:20», «я в игре», «тихий дом»), которые отсылают к так называемым «группам смерти». Вступившим в группу детям предлагают принять участие в игре, которая заключается в заданиях, последним из которых якобы становится самоубийство.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *