Роспотребнадзор: Эпидситуация по ВИЧ в Калининградской области — напряжённая

Роспотребнадзор: Эпидситуация по ВИЧ в Калининградской области — напряжённая

2 просмотров

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Калининградской области оценивается как напряжённая. Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор. За 9 месяцев 2017 года выявлено 399 новых случаев инфицирования, что на 14,8% больше того же периода 2016 года. Половой путь передачи  является доминирующим. Негативный аспект усугубления эпидемической ситуации по данной инфекции — увеличение на 14% заболеваемости сифилисом.

Также согласно отчёту ведомства «Об инфекционной заболеваемости населения Калининградской области в 2017 году» в регионе возросло число случаев заболевания острым вирусным гепатитом А (76 случаев) против 14 за аналогичный период прошлого года. В очагах по месту жительства, работы, обучения управление организует комплекс мероприятий, включая вакцинацию. Заболеваемость носит случайный характер.

Несмотря на снижение заболеваемости туберкулезом на 12 %, остаются высокими показатели заболеваемости на территории 10 муниципальных образований: в Советске, Гусевском, Гурьевском,  Краснознаменском, Правдинском, Озерском, Полесском, Славском, Мамоновском, Багратионовском городских округах.

С начала года в регионе  зарегистрировано 172 тыс случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 3% меньше, чем за аналогичный период 2016 года. В структуре заболеваемости традиционно преобладает ОРВИ — 87,4%.

Наиболее существенное снижение заболеваемости сальмонеллезами (на 35%), кишечными вирусными инфекциями (на 47%), хроническим вирусным гепатитом В (на 12%), хроническим вирусным гепатитом С (на 24%), ветряной оспой  ( на 11%),  менингококковой инфекций ( в 2 раза), болезнью Лайма (на 42%), вирусной пневмонией (на 39%), микроспорией (на 20%), трихофитией (на 68%),  аскаридозом  (на 29%), энтеробиозом (на 18%).

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *