Россельхознадзор в канун 8 Марта проверяет цветы

1 просмотров

На границе в преддверии международного женского дня  аврал. Сотрудники Россельхознадзора проверяют цветы, ищут, нет ли в растениях опасных карантинных насекомых. Уже развернули обратно три фуры с праздничным товаром.

В этих ящиках  самые весенние цветы,  тюльпаны. И в преддверии 8 марта их в Калининградскую область везут целыми фурами. В одной такой машине порядка 2 миллионов цветков.

НАДЕЖДА ПИМЕНОВА, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА КАРАНТИНО-САНИТАРНОГО КОНТРОЛЯ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЕ РФ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Период очень тяжёлый наступает где-то с 6,7 февраля до 7 марта. Очень большой поток грузов подкарантинных: цветы, посадочные материалы, горшечные к праздникам 23 февраля, ко Дню влюблённых, к 8 марта, поэтому пора тяжёлая, работы очень много по досмотру цветов.

На досмотр  одной машины уходит в среднем полтора часа.  За это время специалисты должны проанализировать маркировку продукции, осмотреть упаковку на повреждения. Потом  самое интересное.

Это необходимо, чтобы обнаружить карантинных насекомых. Таких в списке порядка 200 видов. Только за последний месяц таковые были обнаружены в трёх партиях кенийских роз.

После досмотра формируется сейф-пакет. Он отправляется в лабораторию для проведения дальнейших исследований.

Более сложные исследования проводятся в лаборатории. Никакие насекомые от внимательного взгляда биолога не скроется.

АННА ЯНИЦКАЯ, БИОЛОГ КАЛИНИНГРАДСКОЙ МЕЖОБЛАСТНОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ ЛАБОРАТОРИИ:

-Пойманный объект мы рассматриваем в бинокуляр для того, чтобы оттуда его извлечь и приготовить микропрепарат из него. И уже из микропрепарата я могу сделать какие-то выводы и решить карантинный это объект или нет.

В сегодняшней партии тюльпанов, карантинных насекомых сотрудники регионального Россельхознадзора не обнаружили. Кстати, это не удивительно. За последние три года эти цветы пока вне зоны риска. Самые опасные  кенийские и эквадорские розы.

ОКСАНА ИВАНОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ТАМОЖНИ:

-Странами-импортёрами, лидирующими в данном направлении являются: Эквадор, Кения, Италия, Польша. Также цветы выращиваются в Нидерландах, Бельгии, Испании и в других странах.

С начала года сотрудниками областной таможни уже проведён таможенный контроль более пятисот тонн цветочной продукции. Таможенники заверяют, что на калининградские прилавки попадают только качественные цветы — без какой-либо заразы.

Екатерина Адамова, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *