Россиянам упростят прописку на дачах

2 просмотров

Минэкономразвития подготовило законопроект о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве, согласно которому граждане смогут прописываться на своих дачах, пишет «Российская газета». Сейчас прописаться на даче можно, но сложно. Для прописки необходимо получить судебное решение, что дом (дача), находящийся в собственности гражданина, пригоден для круглогодичного проживания. Кроме того, дом должна находиться в границах населенного пункта.

По словам замглавы департамента недвижимости МЭР Вячеслава Спиренкова, законопроект разрешает строить частные жилые дома на садовых участках. «Эта ключевая норма поможет снять проблему с регистрацией и защитить права граждан», — подчеркнул Спиренков. Законопроект разделяет земельные участки на садовые и огороднические. На последних строить жилье не разрешат, такие участки предназначены исключительно для выращивания сельхозкультур.

Минэкономразвития предлагает оставить две правовые формы дачных хозяйств. «Сейчас в России девять форм объединений граждан. И, кроме юристов, никто детально не понимает отличия дачного кооператива от партнерства или товарищества. Мы предлагаем ограничиться двумя формами — садоводческое и огородническое некоммерческое товарищество. Это упростит для граждан понимание их прав, обязанностей, поможет создать типовые уставы», — подчеркнул Спиренков. Таким образом, дачникам оставят только одну правовую форму — юрлицо.

Между тем, зампредседателя Московского союза садоводов Полина Тришина отметила, что юрлицо можно ликвидировать, признать банкротом. А поскольку законопроект предлагает определить долю каждого садовода в общем имуществе юрлица, то в случае банкротства юрлица гражданину придется отвечать и за чужое имущество. То есть каждому дачнику будет принадлежать часть опоры освещения, часть дороги, часть мусорного контейнера. И если дачное товарищество признают банкротом, то отвечать материально придется не только проворовавшемуся председателю, загнавшему дачное товарищество в долги, но и всем членам товарищества. «В законопроекте необходимо предусмотреть использование иных способов управления имуществом — без образования юридического лица», — подчеркивает Тришина.

Законопроект о дачниках прошел первое чтение в Госдуме в марте, документ получил множество замечаний. Законопроект затрагивает интересы почти 60 млн. человек. Председатель комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин пообещал передать все предложения в Госдуму для доработки законопроекта

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *